Новые методы обнаружения антител к ВИЧ на основе микросфер

Новые методы обнаружения антител к ВИЧ на основе микросфер

© 2013, Мэри Энн Либерт, Inc., издатели

Обнаружение антител к ВИЧ используется для диагностики ВИЧ-инфекции и мониторинга испытаний экспериментальных вакцин против ВИЧ / СПИДа. Разрабатываемые новые, более чувствительные системы обнаружения используют микросферы для улавливания антител к ВИЧ и могут измерять даже небольшие количества нескольких антител за один раз. Этот новый подход к мультиплексному иммуноанализу описан в статье в BioResearch Open Access.

Способность обнаруживать очень низкие уровни вируса ВИЧ имеет решающее значение для раннего выявления ВИЧ-инфекции и оценки эффективности вакцины против СПИДа. Ребекка Л.р. Пауэлл и соавторы из Международной инициативы по разработке вакцины против СПИДа, Бруклин, штат Нью-Йорк, сравнили основанную на микросферах систему суспензионных массивов BioPlex® с традиционными методами тестирования антител ELISA для обнаружения вируса иммунодефицита обезьян (SIV) у макак-резусов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

Специфика двух методов была сопоставима. Тест-система на основе микросфер успешно выявила четыре ключевых антитела к ВИЧ одновременно у SIV-инфицированных животных по сравнению с неинфицированными контрольными животными. Кроме того, в образцах крови, которые дали отрицательный результат на одно или несколько антител к ВИЧ с помощью теста ELISA, анализ микросфер часто позволял обнаруживать антитела в образце.

Результаты были представлены в статье «Мультиплексный иммуноанализ на основе микросфер увеличивает чувствительность обнаружения SIV-специфических антител в образцах сыворотки и слизистых оболочек, собранных у макак-резус, инфицированных SIVmac239».”(http: // онлайн.Liebertpub.com / doi / полный / 10.1089 / biores.2013.0009)

«Этот новый метод обеспечивает значительное улучшение по сравнению со стандартными методами ELISA, позволяя повысить чувствительность для обнаружения специфических антител, что очень важно для оценки эффективности вакцины», – говорит редактор открытого доступа BioResearch Джейн Тейлор, доктор философии, Центр регенеративной медицины MRC, Эдинбургский университет. , Шотландия.

Самые занимательные новости