Селен помогает снизить уровень “плохого” холестерина в крови

селен

Английские ученые узнали, что дневная доза антиоксиданта селена не увеличивает уровень "нехорошего" холестерина, а, наоборот, может мало повысить "хороший" холестерин.В изучении учавствовали 500 здоровых англичан в возрасте от 60 до 74 лет. При помощи анализов крови ученые выяснили уровни хорошего и нехорошего холестерина всех участников в начале изучения, и уровень селена.

в течении 6 месяцев кое-какие испытуемые должны были принимать селен в разных дозах – низких, средних и высоких. Уровень селена в крови участников был довольно мелок в начале изучения.

По окончании завершения научного опыта ученые поняли, что уровни вещества увеличились у тех участников, кто принимал его дополнительно. Кроме этого у этих испытуемых было отмечено понижение уровней нехорошего холестерина и маленькое повышение хорошего холестерина в крови.Создатель изучения, Маргарет Рейман, из Университета Суррея в Гилфорде заявляет: "Цель отечественного изучения заключалась в том, дабы узнать, повышает ли селен уровни "нехорошего" холестерина.

Мы конкретно установили, что селен не имеет никакого отрицательного результата. В действительности мы может смело заявлять, что селен может кроме того иметь легко хороший эффект".Однако, безопасность применения селена не была до тех пор пока изучена. Авторы изучения выделяют, что полученные результаты не являются достаточными чтобы советовать потребление дополнительных доз данного микроэлемента.

Они кроме этого подчернули, что выводы данного изучения нельзя применять ко всем нациям из-за различий в диете жителей и продуктах питания каждой страны в отдельности.Источник: Health Яху


Самые занимательные новости