Новая противомоскитная сетка обеспечивает детям большую защиту от малярии

Новая противомоскитная сетка обеспечивает детям большую защиту от малярии

В ходе двухлетнего рандомизированного исследования с участием более 15000 детей в Танзании, инсектицидная сетка длительного действия, обработанная пиперонилбутоксидом (PBO LLIN), снизила распространенность малярии на 44% и 33% в первый и второй год соответственно по сравнению с стандартная инсектицидная сетка длительного действия (LLIN), обработанная только пиретроидом.

Исследование, проведенное Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM), также показало беспрецедентный контроль над малярией с помощью остаточного опрыскивания помещений (IRS) инсектицидом пиримифосметилом, который после однократного распыления снизил инфицирование малярией на 48% в целом. год.

LLINS и IRS являются краеугольными камнями борьбы с малярией в странах Африки к югу от Сахары и, по оценкам, снизят заболеваемость малярией на 41% и смертность от малярии на 62% в период с 2000 по 2015 год во всем мире. Несмотря на такой успех общественного здравоохранения, от малярии по-прежнему умирает почти полмиллиона человек ежегодно, и впервые за много лет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об увеличении случаев заболевания малярией и отсутствии изменений в количестве смертей от малярии в 2017 году.

Существуют параллельные доказательства того, что устойчивость к инсектицидам пиретроидов растет у комаров Anopheline, которые являются переносчиками болезни. Доступен лишь ограниченный набор альтернативных инсектицидов, особенно для СОИДД, для которых пиретроиды являются единственным классом инсектицидов, полностью рекомендованным ВОЗ.

Предвидя возможный отказ существующих средств контроля из-за устойчивости, ВОЗ и LSHTM уже почти 20 лет сотрудничают с химической промышленностью в разработке новых типов LLIN и новых инсектицидов для IRS. Одним из них является новый LLIN, который включает пиперонилбутоксид (PBO), химическое вещество, которое блокирует естественные защитные механизмы насекомых – ферменты оксидазы, которые в противном случае метаболизировали бы инсектицид, – что означает, что пиретроид на LLIN остается эффективным против комаров, несмотря на сопротивление. Этот химический синергист не дает насекомым разрушать пиретроид в своем теле, поэтому инсектицид остается токсичным для насекомых.

Д-р Наташа Протопопофф из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, руководившая полевыми исследованиями в Мулебе, Танзания, сказала: «Крайне важно, чтобы мы старались оставаться на шаг впереди устойчивости к инсектицидам, которая угрожает свести на нет большие успехи, достигнутые в борьбе с малярией. Мы должны разработать улучшенную стратегию, основанную на новых классах LLIN, для борьбы с малярией, передаваемой устойчивыми к пиретроидам комарами.”

В этом новом исследовании участвовали случайно выбранные дети в возрасте от шести месяцев до 14 лет из деревень в районе Мулеба на северо-западе Танзании, где был зарегистрирован высокий уровень устойчивости к пиретроидам. В 2015 году 48 деревень были рандомизированы в четыре группы с различными профилактическими мерами. Всего было распределено 45 000 стандартных LLIN и 45 000 PBO LLIN. Затем детей проверяли на малярию в конце каждого сезона дождей.

Через девять месяцев заболеваемость малярией была значительно ниже в группе, которая получала только сетку, обработанную пиперонилбутоксидом – PBO LLIN – (31.1%, 275/883) и группа, которая получала остаточное опрыскивание помещений и стандартное ОПДН (28.7%, 252/877), по сравнению с группой, которая получала только стандартный LLIN (55.3%, 515/932). Двенадцать месяцев спустя эффект ОПДД ОПО все еще сохранялся по сравнению со стандартным СОИДД.

Чтобы усилить доказательства для вмешательств, в каждую группу исследования были помещены ловушки для комаров. Количество зараженных малярией комаров, пойманных в деревнях ОПДД ОПО, сократилось на 87% и 67% в течение первого и второго года соответственно по сравнению со стандартными деревнями ОПДД.

Профессор Марк Роуленд из LSHTM и главный исследователь сказал: «Этот проект меняет правила игры. Испытание является первым убедительным доказательством того, что сетки, обработанные пиперонилбутоксидом, могут значительно улучшить защиту людей и населения от малярии по сравнению со стандартными сетками, содержащими только пиретроид, в районах с высокой устойчивостью к пиретроиду. Он также продемонстрировал, что устойчивость к пиретроидам в настоящее время является серьезной проблемой в некоторых областях, а стандартные LLIN менее эффективны, чем раньше, и что новый IRS контролирует малярию в течение целого года, прежде чем потребуется повторное распыление.”

Как прямое следствие испытания, ВОЗ пересмотрела свои рекомендации по СОИДД в сентябре 2017 г., предоставив временную политическую рекомендацию ООДДД ОПО в качестве нового класса СОИДД1.

Д-р Ян Колачински, координатор по энтомологии и борьбе с переносчиками инфекции в Глобальной программе ВОЗ по борьбе с малярией, сказал: «ВОЗ рекомендует развертывать ОПД ОДО для профилактики малярии в районах, где комары устойчивы к пиретроидам, при условии сохранения полного охвата. Это могло бы включать многие эндемичные районы в Африке, где в настоящее время используются стандартные СОИДД.”

Профессор Роуленд сказал: «Мы рады, что ВОЗ уже пересмотрела политику на основе этого исследования. Это гарантирует, что сетки, обработанные инсектицидами, останутся эффективным средством борьбы с малярией, и оправдает продолжающиеся инвестиции и исследования альтернативных инсектицидов для использования на сетках.”

Авторы признают, что у исследования действительно есть ограничения, в том числе короткое буферное расстояние между деревнями; однако любое перетекание между деревнями скорее приведет к недооценке эффекта вмешательства, чем к его усилению.

Авторы также подчеркивают, что в районах передачи малярии важно всегда спать под сеткой для кроватей, и до тех пор, пока ОПДП ОПО не будет развернуто более широко в районах устойчивости, стандартные сетки, содержащие только пиретроид, будут более защитными, чем неиспользование сеток и сеток. следует продолжать использовать.

Самые занимательные новости