Меню для разных профессий

меню

Мы живем в протяжении, когда хоть какой пробует анонсы здоровый образ судьбы, львиной частью которого считается верное питание. Все знают, что в организм каждый денек должны поступать белки, углеводы и жиры, но не достаточно кто вспоминает, что их количество должно зависеть не от вашего аппетита или достатка, а от нрава и веса работы. Всех нас, работяг, может быть поделить на пару групп, неважно какая из которых подобающа знать собственные правила составления рациона. О их нам поведал диетолог центра “Здоровье” Борис Скачко.

Должны обязательно быть в любом рационе. Это мясо, рыба, яичка и птица. Условия поглощения протеиновой еды монотонны для всех групп людей.

Протеиновую еду лучше имеется в первую половину денька, т. к. переваривается она очень длительно. Свинина и говядина — около 9 часов, исходя из этого их необходимо съесть до 12.00. А если вы налегаете на их в протяжении ужина, то за ночь, когда замедлены кровообращение и обмен веществ, эти продукты просто не успеют перевариться и запустят процессы брожения товаров протеинового распада. В протяжении обеда (с 12.00 до 14.00) может быть побаловать для себя более легким белком — курицей, рыбой, яичками.

Они переварятся за 5—6 часов. Позже — только продукты из молока, длительность переработки которых организмом 4 часа.

Норма жиров — 10 г на 1 кг веса. Так, для человека массой 60 кг необходимо получать минимум 60 г жиров, независимо от того, чем он занимается (по 2 ч. ложки жира в хоть какой прием еды).

Это масла, жирная рыба, сметана и т. д. Они необходимы для работы печени и жёлчного пузыря, которая будет чистить кровь. А без периодического их поступления желчный не будет 5 раз в день выкидывать желчь и провоцировать печень проводить детоксикацию организма.

Также необходимы хоть какому человеку, но в летний и осенний сезон “макароны” и — тяжёлые углеводы крупы лучше поменять фруктами и овощами, покинув 1-ые на зиму и позднюю осень. А сезонное фруктово-овощное меню не только лишь насытит организм витаминами на последующий сезон, да и почистит и “вынесет” из кишечного тракта скопленные шлаки и токсины. Свежайшие углеводы может быть имеется по желанию и в любом виде.

Единственное исключение — нездоровые сладким диабетом (им нужно быть аккуратнее с нагрузкой на поджелудочную железу). Категорически запрещены диабетикам сухофрукты, дыни и бананы, а другие фрукты (наименее сладкие), конечно, может быть использовать в малеханьких количествах.
[Tourism1]

К ней относятся люди приклонного возраста, нездоровые мочекаменной заболеванием и подагрой. Эта группа подобающа использовать белок в наименьшем количестве — 0,33 мг на 1 кг веса в денек (это 100 г мяса или рыбы в сыром виде), т.к. протеиновый обмен веществ у их замедлен. Жиры людям приклонного возраста просто необходимы, т.к. действуют на деятельность мозга и упругость сосудов. Исключение из правил — люди, страдающие ожирением.

Им количество жира необходимо будет уменьшить вполовину. Количество овощей-фруктов — около 300 г в денек.

В эту группу входят люди, которые занимаются томным физическим трудом: трудятся на стройке, в сельском хозяйстве, на фирмах или просто инициативно занимаются спортом. Базой их рациона должен быть норма и белок его может колебаться от 1 до 2 г на кг веса. Но таким людям нужно не забывать, что для настоящего переваривания очищения и белка кишечного тракта от “остатков” — токсинов, необходимо выпивать литр воды на хоть какой гр съеденного мыса или рыбы. И такой питьевой режим, кстати, возможен, только в случае если имеется протеиновую пищу с утра.

Тогда деньком может быть достаточно много и всеполноценно пить. В другом случае белки поглотят в себя воду, которая имеется в организме, а это приведет к сгущению крови.

Многие диетологи вследствие этого называют инсульты и инфаркты “ресторанной заболеванием”. Норма жира для работников этой группы увеличивается до 110—130 г (растет на 1 ч. ложку). Наилучшие источники — это растительные жиры в составе семян, жирная рыба, натуральная сметана. Овощи-фрукты употребляются по желанию.

Ко мне отнесем работников интеллектуального труда или легкого физического труда, деятельность которых не просит значимой физической активности (врачи, преподаватели, работники науки, редакторы, секретари, диспетчеры и др.). Дневная норма белка растет до 1 г на кг веса тела.

Неплохим завтраком для их будет творог, что разрешит не устраивать “перекусы” до обеда. Жиры такие люди должны получать обязательно из-за напряженной интеллектуальной деятельности (доза — от 60 до 80 г), в особенности те, которые организм человека сам не может их создавать. Такие неподменные жиры, и вприбавок витамины А и Е содержатся в рыбе, рыбьем жире, льняном, оливковом, кунжутном и других маслах, которыми вы сможете заправлять собственные салаты за обедом. А из-за сидячей работы ужинать лучше только легкими овощами или фруктами.

Это особая категория людей, которые часто подвержены чувственным стрессам (начальники, спасатели, телохранители, журналисты, армейские и т.д.). Им нужно ограничивать протеиновую еду. Дело в том, что под действием стресса пищеварительная совокупа трудится очень копотливо, (стресс “уводит” кровь из брюшной полости), а означает, протеиновая еда не сумеет правильно перевариться.

Это хорошая земля для развития патогенных паразитов и дисбактериоза. Но совершенно исключать белок тоже запрещено. Таким людям направляться делать упор на кисломолочные продукты и твёрдые сыры. Эти продукты “полупереваренные”, т.е. готовы к усвоению.

В остальном (жиры, углеводы) рацион таких людей должен остаться без трансформаций. Но помните, что организму в состоянии стресса нужно сильно много других подходящих веществ, чтоб выбраться из этого состояния и с каждым деньком не чувствовать себя еще больше измотанным.

Натуральное противоядие против вялости и стресса — витамины группы В. Они содержатся в молочных продуктах, яичках, овощах с зелеными страничками, орешках, дрожжевых экстрактах, например, в бананах, исходя из этого в случае если ваша работа связаны с приобретенным стрессом, пытайтесь использовать больше этих товаров.


Самые занимательные новости