Кофе делает человека оптимистом

кофе

Чашечка кофе в денек делает людей оптимистами, говорят германские исследователи из Рурского института.
Ученых заинтересовывали тонкости воздействия кофе на человечий мозг.
Создатели исследования давали участникам из экспериментальной группы кофеин в виде таблеток (200 мг) за 30 минут до начала опыта. Испытуемые из контрольной группы получали таблетки плацебо.

Позже каждого из участников просили узнать как может быть быстрее, есть ли композиция букв на дисплее словом, которое имеет определенный сущность. Слова, которые показывались участникам исследования, носили как нейтральный сущность ("стол", "окно"), так и обладали чувственной расцветкой, как неплохой ("нежность", "рачительный"), так и отрицательной ("бездушный", "гадость").

Оказалось, что участники, употреблявшие перед опытом кофеин, распознавали на 7% больше слов с неплохой расцветкой, чем их коллеги, которые получали плацебо. Но аналогичного явления не наблюдалось относительно слов с нейтральной и негативной расцветкой. "Не считая неспециализированной стимуляции мыслительных процессов, кофеин обладает свойством избирательно увеличивать восприятие неплохого", – утверждает начальник этого исследования Ларс Кухинке


Самые занимательные новости