Стимуляция мозга не лучше, чем эсциталопрам при депрессии

Согласно исследованию, опубликованному в выпуске журнала New England Journal of Medicine от 29 июня, эсциталопрам может превзойти транскраниальную стимуляцию постоянного тока (tDCS) в лечении депрессии.

Андре Брунони, м.D., Ph.D., директор Службы междисциплинарной нейромодуляции Университета Сан-Паулу в Бразилии и его коллеги случайным образом распределили 245 пациентов с депрессией в одну из четырех групп. Одна группа принимала tDCS плюс таблетку плацебо, другая – фиктивную tDCS плюс эсциталопрам. Третья группа получала tDCS плюс эсциталопрам, а последняя группа получала фиктивную tDCS плюс плацебо. Лечение проводилось в течение 15 дней подряд по 30 минут каждый, затем один раз в неделю в течение семи недель. Эсциталопрам принимался ежедневно в течение трех недель, после чего суточная доза была увеличена с 10 до 20 мг в течение следующих семи недель.

Через 10 недель пациенты, получавшие tDCS, чувствовали себя не лучше, чем пациенты, принимавшие эсциталопрам. Однако исследователи обнаружили, что пациенты, получавшие tDCS, испытывали больше побочных эффектов. В частности, пациенты, получавшие tDCS, имели более высокий уровень покраснения кожи, шума в ушах и нервозности, чем пациенты, получавшие фиктивную стимуляцию мозга. Кроме того, у двух пациентов, получавших tDCS, развились новые случаи мании. Пациенты, принимавшие эсциталопрам, чаще сообщали о сонливости и запорах.

«tDCS все чаще используется врачами в качестве лечения не по назначению», – сказал Брунони HealthDay. “Наше исследование показало, что его пока нельзя рекомендовать в качестве терапии первой линии и необходимо дальнейшее изучение.”

Самые занимательные новости