Реципиенты трансплантата значительно защищены вакцинацией от COVID-19

В кратком сообщении, опубликованном 29 июля 2021 года в журнале Transplant Infectious Disease, группа врачей-ученых из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета обнаружила, что у вакцинированных реципиентов трансплантатов твердых органов заболеваемость снизилась почти на 80%. симптоматического COVID-19 по сравнению с невакцинированными аналогами за то же время.

«Люди, которым была сделана трансплантация органов, считаются подверженными повышенному риску COVID-19 и тяжелому исходу, потому что их иммунная система обязательно подавлена, чтобы их трансплантаты были успешными и продолжительными», – сказала Сайма Аслам, доктор медицины, профессор медицины в Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего и медицинский директор Службы инфекционных заболеваний по трансплантации твердых органов в Калифорнийском университете в Сан-Диего. “Эти результаты являются убедительным доказательством того, что вакцинация обеспечивает значительную защиту.”

Исследователи изучили клинические данные из реестра трансплантатов Калифорнийского университета в Сан-Диего с 1 января 2021 года по 2 июня 2021 года, охватывающие 2151 реципиента трансплантата твердых органов, включая почки, печень, легкие и сердце. Из этого общего числа 912 пациентов были полностью вакцинированы и 1239 были контрольными (1151 были невакцинированы и 88 частично вакцинированы). Около 70 процентов вакцинированных пациентов получили вакцину мРНК-1273 (Moderna).

В течение периода исследования среди реципиентов органов было диагностировано 65 случаев COVID-19: четыре среди полностью вакцинированных лиц и 61 среди контрольных (два с частично вакцинированными лицами). Среди новых случаев COVID-19 смертельных случаев не было, но два из 61 контрольного случая.

«Эти результаты обнадеживают по нескольким причинам», – сказала соавтор Кристин Микил, доктор медицинских наук, руководитель отделения трансплантации и гепатобилиарной хирургии в Калифорнийском университете в Сан-Диего. «Во-первых, он демонстрирует реальную клиническую эффективность вакцинации против COVID-19 среди уязвимого населения. Во-вторых, эффективность лучше, чем ожидалось, учитывая, что исследования показали, что только около половины реципиентов солидных органов вырабатывают обнаруживаемые антитела против спайков после вакцинации.”

Аслам сказал, что результаты подчеркивают важность вакцинации пациентов с трансплантатами против COVID-19 и не сосредотачиваться только на уровнях антител. «Однако вакцинационная защита несовершенна, поэтому важно продолжать маскировку и социальную изоляцию, а также поощрять членов семьи проходить вакцинацию, особенно с учетом нынешнего всплеска COVID-19 в Сан-Диего.”

Авторы отметили несколько ограничений исследования: оно включало сбор ретроспективных данных, представляло собой единый отчет центра, и некоторые пациенты могли занижать информацию о своем вакцинационном статусе. Они также отметили, что почти половина исследуемой популяции не была вакцинирована в течение периода исследования, подчеркивая необходимость улучшения охвата сообщества трансплантологов относительно преимуществ вакцинации COVID-19.

Самые занимательные новости