Пыль пустыни может спровоцировать инфаркт миокарда

Воздействие азиатской пыли (AD), переносимой ветром песчаной пыли, происходящей из минеральных почв в Китае и Монголии, за несколько дней до появления симптомов связано с заболеваемостью острым инфарктом миокарда (AMI), согласно исследованию, опубликованному в Интернете 29 июля в журнале Circulation. : Качество сердечно-сосудистой системы и результаты.

Рюичи Мацукава, м.D., Ph.D., из больницы общего профиля Saiseikai Fukuoka в Японии, и коллеги оценили данные о госпитализации в связи с ОИМ для 3068 последовательных пациентов из четырех центров ОИМ в Японии. Данные по БА собирались с апреля 2003 г. по декабрь 2010 г., и для оценки корреляции между заболеваемостью БА и ОИМ использовался стратифицированный по времени перекрестный план случаев.

Исследователи обнаружили, что после контроля температуры окружающей среды и относительной влажности возникновение событий БА от нуля до четырех дней до дня госпитализации достоверно коррелировало с заболеваемостью ОИМ. В частности, возникновение БА за четыре дня до госпитализации достоверно коррелировало с началом ОИМ.

«В заключение, мы наблюдали связь между событиями AD и возникновением AMI», – пишут авторы. “Воздействие AD может быть триггером AMI.”

Самые занимательные новости