Потенциально патологические модели ЭКГ преобладают у молодых

Согласно исследованию, опубликованному в феврале на сайте Европейского общества кардиологов, более 20 процентов молодых людей, не занимающихся спортом, имеют образцы электрокардиограммы (ЭКГ), которые можно рассматривать как потенциально патологические. 26 в журнале Американского колледжа кардиологии.

Навин Чандра, М.B.B.S., от св. Джордж из Лондонского университета и его коллеги изучили распространенность потенциально аномальных моделей ЭКГ у молодых людей, чтобы оценить последствия для общенациональной программы скрининга внезапной сердечной смерти. В период с 2008 по 2012 годы скрининг ЭКГ прошли 7764 человека, не занимающихся спортом, в возрасте от 14 до 35 лет. ЭКГ были проанализированы на предмет связанных с тренировкой (Группа 1) и потенциально патологических (Группа 2) паттернов. Результаты сравнивались с результатами 4081 спортсмена.

Исследователи обнаружили, что 49.1 процент не спортсменов и 87.4 процента спортсменов имели паттерны группы 1, а 21.8 и 33.0 процентов, соответственно, имели паттерны Группы 2 (оба P < 0.001). The majority of Group 2 changes in non-athletes were QTc interval abnormalities, while T-wave inversions accounted for 11 percent. The strongest associations with Group 2 ECG patterns were seen for male gender and African/Afro-Caribbean ethnicity.

“Исследование показывает, что каждый пятый молодой человек демонстрирует ЭКГ группы 2. Низкая частота внезапной сердечной смерти у молодых людей предполагает, что в большинстве случаев такие закономерности неспецифичны », – пишут авторы. “Эти результаты имеют важное значение для осуществимости и экономической эффективности общенациональных программ скрининга сердечно-сосудистых заболеваний как у молодых, не занимающихся спортом, так и у спортсменов, основанных на текущих рекомендациях.”

Самые занимательные новости