Philips разрабатывает микропузырьки, активируемые ультразвуком, для локальной доставки противораковых препаратов

Ученые Philips Research разрабатывают локализованную систему доставки лекарств на основе ультразвука и микропузырьков, которые частично заполнены лекарствами от рака.

(PhysOrg.com) – Philips разрабатывает технологию доставки лекарств на основе ультразвука, которая предназначена для повышения эффективности и уменьшения побочных эффектов химиотерапевтического лечения определенных типов рака.

Система предлагает использовать микропузырьки с лекарством, размером не больше эритроцитов, которые можно вводить в кровоток пациента, отслеживать с помощью ультразвуковой визуализации, а затем разрывать сфокусированным ультразвуковым импульсом, чтобы высвободить полезную нагрузку лекарственного средства, когда они достигнут желаемого пятно, место.

Поскольку лекарства будут высвобождаться только в пораженной ткани, их общее воздействие на организм пациента может быть ограничено. Для некоторых видов лечения – например, химиотерапии рака груди – это может помочь уменьшить неприятные побочные эффекты.

Использование микропузырьков в сочетании с медицинской ультразвуковой визуализацией не новость. Однако на данный момент в клинической практике микропузырьки используются только в качестве контрастных агентов, например, для выделения крови на ультразвуковых изображениях – приложение, основанное на том факте, что микропузырьки отражают ультразвук намного лучше, чем кровь или мягкие ткани.

Технология доставки лекарств, разрабатываемая учеными из Philips Research, продолжает использовать возможности микропузырьков по повышению контрастности, чтобы помочь операторам ультразвуковой диагностики определять местонахождение опухолей – в зависимости от их плотности и того факта, что опухоли обычно вырастают вокруг себя узнаваемой сетью мелких кровеносных сосудов. Новым является то, что он разрушает оболочки микропузырьков в этих кровеносных сосудах с помощью сфокусированного ультразвукового импульса высокой энергии. В результате лекарства, содержащиеся в микропузырьках, высвобождаются непосредственно внутри опухоли.

Philips работает с несколькими академическими партнерами, включая Университет Вирджинии (США) и Университет Мюнстера (Германия), над совершенствованием технологии. Клинические учреждения, такие как The Methodist Hospital в Хьюстоне (США), также активно исследуют эту новую захватывающую область доставки лекарств с помощью ультразвука.

«Все больше и больше пациентов нуждаются в вариантах лечения, которые позволяют им поддерживать качество жизни во время режима лечения, не жертвуя при этом его эффективностью», – комментирует Кинг Ли, доктор медицины, председатель отделения радиологии методистской больницы в Хьюстоне (США). ) и профессор радиологии Медицинского колледжа Вейл Корнелл (США). «Неинвазивный характер доставки, опосредованной ультразвуком, является шагом в этом направлении. Работа в наших и других учреждениях с использованием ультразвука для доставки лекарств и рекомендаций по лечению показала потенциал этой технологии в доклинических исследованиях.”

Предоставлено Philips

Самые занимательные новости