Новое исследование подтверждает высокую распространенность депрессии в период менопаузы

Доказано, что депрессия широко распространена во время менопаузы, затрагивая до 70% женщин, переходящих в менопаузу. Новое исследование не только подтверждает высокую распространенность депрессии, но и самые большие факторы риска ее возникновения у женщин в постменопаузе, а также любые связи с тревогой и страхом смерти. Результаты исследования опубликованы в Интернете сегодня в журнале The North American Menopause Society (NAMS) «Менопауза».

Из-за снижения выработки гормонов во время менопаузы женщины более склонны к ряду психологических проблем, включая депрессию, беспокойство, раздражительность, нервозность, грусть, беспокойство, проблемы с памятью, неуверенность и концентрацию, а также потерю либидо. В то же время с возрастом у женщин страх смерти становится более выраженным. Депрессия и тревога, которые являются наиболее частыми психологическими проблемами, возникающими в период менопаузы, вероятно, усиливают этот страх.

В этом новом исследовании с участием 485 турецких женщин в постменопаузе в возрасте от 35 до 78 лет исследователи стремились определить частоту депрессивных симптомов у женщин в постменопаузе, влияющие на нее переменные, а также уровни тревожности и страха смерти. Затем они оценили взаимосвязь между всеми этими переменными и постменопаузальной депрессией. Они обнаружили, что депрессия у женщин в постменопаузе – распространенная и важная проблема со здоровьем, требующая дальнейшего изучения. В этом конкретном исследовании было подтверждено, что 41% участников испытывали ту или иную форму депрессии, хотя предполагается, что этот показатель был ниже, чем в некоторых предыдущих исследованиях, из-за несколько более низкого возраста участников (средний возраст – 56 лет).3 года).

Кроме того, исследователи определили те факторы риска, которые больше всего влияют на депрессию в постменопаузе. К ним относятся вдовство или разлучение со своим супругом, употребление алкоголя, история болезни, требующая постоянного приема лекарств, наличие каких-либо физических недостатков, психическое заболевание, диагностированное врачом, и наличие четырех или более живых детей. Однако они не подтвердили какую-либо связь между депрессией и страхом смерти, хотя несколько более молодой возраст исследуемой группы мог повлиять на отсутствие связи.

Результаты исследования опубликованы в статье «Депрессия, тревога и страх смерти у женщин в постменопаузе».”

“Результаты этого исследования с участием турецких женщин в постменопаузе согласуются с существующей литературой и подчеркивают высокую распространенность депрессивных симптомов у женщин среднего возраста, особенно у тех, у кого в анамнезе была депрессия или тревога, хронические состояния здоровья и психосоциальные факторы, такие как серьезные стрессовые жизненные события. «Женщины и врачи, которые заботятся о них, должны знать, что переходный период в менопаузу – это период уязвимости с точки зрения настроения», – говорит д-р. Стефани Фобион, медицинский директор NAMS.

Самые занимательные новости