Непрерывная электрическая стимуляция мозга помогает пациентам с эпилепсией

Когда хирургия и лекарства не помогают людям с эпилепсией, электрическая стимуляция головного мозга является последним средством лечения. К сожалению, типичные подходы, такие как стимуляция блуждающего нерва или стимуляция ответного нерва, редко полностью останавливают судороги. Но новое исследование Mayo Clinic в JAMA Neurology показывает, что судороги подавлялись у пациентов, получавших постоянную электрическую стимуляцию.

Эпилепсия – это заболевание центральной нервной системы, при котором активность нервных клеток головного мозга нарушается. В исследовании 13 пациентов с лекарственно-устойчивой эпилепсией были признаны непригодными для резекционной хирургии, при которой удаляется часть мозга – обычно размером с мяч для гольфа – которая вызывала судороги. Когда пациенты оцениваются для хирургического вмешательства, на мозг помещается сетка электрических контактов для регистрации приступов и межприступных эпилептиформных разрядов (СВУ). СВУ – это электрические разряды, которые периодически возникают во время нормальной работы мозга, и использовались в качестве маркеров для определения участков мозга, пораженных эпилепсией.

В исследовании использовалась сетка электрических контактов для стимуляции на уровнях, которые пациент не заметил. Если стимуляция приносила клиническую пользу пациенту, эту временную сетку заменяли более постоянными контактами, которые могли обеспечить непрерывную стимуляцию.

Десять из 13 пациентов, 77 процентов, сообщили об улучшении как тяжести эпилепсии, так и удовлетворенности жизнью. У большинства пациентов количество приступов сократилось более чем на 50 процентов, а у 44 процентов приступы не приводили к инвалидности. Снижение частоты IED произошло в течение нескольких минут после начала стимуляции.

«Это исследование предполагает, что подпороговая стимуляция коры головного мозга эффективна с клинической точки зрения и снижает межприступные разряды тройничного нерва», – говорит ведущий автор Брайан Лундстром, штат Массачусетс.D., Ph.D., научный сотрудник неврологии и эпилепсии в клинике Мэйо. «Мы думаем, что этот подход не только обеспечивает эффективное лечение людей с фокальной эпилепсией, но и позволит нам разработать способы оценки вероятности приступов у всех пациентов с эпилепсией. Было бы огромным клиническим преимуществом, если бы мы могли персонализировать схемы лечения для отдельных пациентов, не дожидаясь появления припадков.”

Во время судорог ненормальная электрическая активность мозга иногда приводит к потере сознания. Для людей, страдающих эпилепсией, судороги серьезно ограничивают их способность выполнять задачи, при которых даже кратковременная потеря сознания может иметь катастрофические последствия – например, вождение автомобиля, плавание или удержание младенца на руках. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 50 миллионов человек во всем мире страдают эпилепсией.

Судороги иногда сравнивают с электрическими бурями в мозгу. Признаки и симптомы приступа могут включать:

  • Временное замешательство
  • Заклинание пристального взгляда
  • Неконтролируемые подергивания рук и ног
  • Потеря сознания или осведомленности
  • Лечение с помощью лекарств или хирургическое вмешательство может контролировать приступы примерно у двух третей людей с эпилепсией. Однако, когда лекарственно-резистентная фокальная эпилепсия возникает в области мозга, которая контролирует речь, язык, зрение, ощущения или движение, резекционная хирургия не подходит.

    «Для людей, страдающих эпилепсией, которую нельзя вылечить с помощью хирургии или лекарств, эффективная нейростимуляция может быть прекрасным вариантом лечения», – сказал доктор. Лундстрем говорит.

    Риски подпороговой корковой стимуляции относительно минимальны и включают в себя типичные риски инфекции и кровотечения, а также возможность того, что стимуляция не будет подпороговой и будет замечена пациентом. Лундстрем говорит. Авторы отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для количественной оценки эффекта лечения и изучения механизма воздействия. Авторы планируют изучить эффективность этого подхода в проспективном клиническом исследовании.

    Это исследование представляет собой продолжающиеся усилия по восстановлению нормальной функции эпилептической ткани мозга с помощью нейростимуляции. Другие усилия направлены на понимание физиологических изменений, которые хроническая стимуляция вызывает в ткани мозга.

    Самые занимательные новости