Коронарная КТ ангиография ID васкулопатия сердечного аллотрансплантата

Согласно метаанализу, опубликованному 26 марта в Журнале Американского колледжа кардиологов, неинвазивная коронарная компьютерная томографическая ангиография (CCTA) является надежной альтернативой коронарной ангиографии для выявления васкулопатии сердечного аллотрансплантата (CAV).

Омар Вевер-Пинзон, м.D., из Центра медицинских наук Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити и его коллеги сравнили диагностическую точность CCTA с традиционной коронарной ангиографией (CCAG) отдельно или с внутрисосудистым ультразвуком (IVUS) для обнаружения CAV. Были включены данные из 13 исследований с участием 615 пациентов (средний возраст 52 года).

Исследователи обнаружили, что в анализах пациентов, сравнивающих CCTA с CCAG, средневзвешенная чувствительность для обнаружения любого CAV и значимого CAV составляла 97 и 94 процентов; специфичность составила 81 и 92 процента; отрицательные прогностические значения были 97 и 99 процентов; положительная прогностическая ценность составила 78 и 67 процентов; и диагностическая точность составила 88 и 94 процента соответственно. Использование 64-срезового CCTA по сравнению с 16-срезовым для обнаружения значительного CAV коррелировало с сильной тенденцией к повышению чувствительности и отрицательной прогностической ценности (оба P = 0.06). Средневзвешенная чувствительность и специфичность составили 81 и 75 процентов, соответственно, для обнаружения КАВ на основе анализа пациента 64-срезовой CCTA и ВСУЗИ, в то время как соответствующие положительные и отрицательные прогностические значения составили 93 и 50 процентов.

«CCTA с использованием доступной в настоящее время технологии является надежной альтернативой неинвазивной визуализации коронарной ангиографии с превосходной чувствительностью, специфичностью и отрицательной прогностической ценностью для обнаружения КАВ», – пишут авторы.

Самые занимательные новости