Исследование ставит под сомнение преимущества замены тестостерона при «низком тестостероне»

Назначение добавок тестостерона для здоровья сердечно-сосудистой системы, сексуальной функции, физической функции, настроения или когнитивной функции у мужчин с «низким уровнем тестостерона» не подтверждается данными клинических испытаний, заключают исследователи, которые описывают обзор более 200 клинических испытаний, опубликованных в сентябре. 21 в PLOS One.

«Тестостерон продается для улучшения ряда состояний, но для подавляющего большинства наш обзор данных показывает, что ни одно из этих утверждений не имеет адекватной клинической поддержки», – говорит Адриан Фуг-Берман, доктор медицины, эксперт по фармацевтическому маркетингу из Джорджтауна. Университетский медицинский центр.

Фью-Берман и ее коллеги провели обзор 226 подходящих рандомизированных контролируемых испытаний, проведенных между 1950 и 2016 годами, в которых тестостерон сравнивали с плацебо в отношении здоровья сердечно-сосудистой системы, сексуальной функции, физической функции, настроения или когнитивной функции. (Исследования, связанные с бодибилдингом, противозачаточной эффективностью или лечением любого заболевания у женщин и детей, были исключены).

Исследователи пришли к выводу:

  • Добавка тестостерона «не показала последовательной пользы для сердечно-сосудистого риска, сексуальной функции, настроения и поведения или когнитивных функций»;
  • Улучшение наблюдается по некоторым суррогатным маркерам сердечно-сосудистого риска, но «мало доказательств» клинической пользы;
  • Исследования, в которых изучались клинические конечные точки сердечно-сосудистой системы, «не отдавали предпочтение терапии тестостероном перед плацебо»;
  • Тестостерон «неэффективен» при лечении эректильной дисфункции и «не оказывает стойкого воздействия на либидо»;
  • Добавки тестостерона постоянно увеличивали мышечную силу, но «не оказывали положительного воздействия на физическую функцию»; а также
  • “Большинство исследований конечных точек, связанных с настроением, не выявили положительного влияния лечения тестостероном на личность, психологическое благополучие или настроение.”
  • «Продукты тестостерона продаются для лечения неспецифических симптомов, связанных с нормальным старением, но тестостерон не является разумным средством для лечения старения», – говорит Фью-Берман. “Тестостерон связан с определенными рисками и не имеет явных преимуществ, поэтому его не следует использовать мужчинам с неповрежденными яичками.”

    Помимо Фу-Бермана, среди авторов Джорджтауна Энтони Р. Шиалли, Шон МакГарви, Элизабет Хилл и Алисия Хогенмиллер. Дополнительные авторы включают. Buğra Tügertimur из Университета Флориды и Алессандра Хирш из Университета Иллинойс-Чикаго.