Исследование показало, что риск смерти у диабетиков после операции шунтирования на 30% ниже, чем у больных сахарным диабетом. стент

Новое исследование показало, что у людей с диабетом на 30 процентов меньше шансов умереть, если они перенесут операцию по аортокоронарному шунтированию, а не вскрывают артерию с помощью ангиопластики и устанавливают стент.

По словам исследователей из St. Больница Михаила. Сердечная болезнь – это нет. 1 убийца людей с диабетом, и диабетики составляют четверть всех пациентов, перенесших процедуры на коронарной артерии. Число людей, страдающих диабетом, неуклонно растет по мере того, как население стареет и ведет малоподвижный образ жизни.

«Хотя операция шунтирования более инвазивна, чем стентирование, врачи и пациенты должны понимать, что долгосрочное снижение смертности лучше всего достигается с помощью операции шунтирования», – сказал д-р. Субодх Верма, кардиохирург и главный автор статьи.

Чем лучше страдают диабетики после операции аортокоронарного шунтирования, известной как АКШ, или процедуры ангиопластики со стентированием, известной как чрескожное коронарное вмешательство, или ЧКВ, было темой интенсивных дискуссий, особенно с научной, социальной и финансовой точек зрения. Следовательно, Dr. Верма и доктор. Ян Фридрих, реаниматолог больницы Св. Michael’s, решил провести метаанализ всех существующих рандомизированных контрольных исследований, сравнив две процедуры. Их результаты были опубликованы в пятницу в журнале Lancet Diabetes and Endocrinology.

Точно не известно, почему пациенты с диабетом живут дольше после шунтирования по сравнению со стентами, даже в современную эпоху «стентов с лекарственным покрытием», которые покрываются медикаментами, которые медленно высвобождаются, чтобы помочь предотвратить рост рубцовой ткани в выстилке артерии. Доктор. Верма сказал, что это может быть связано с тем фактом, что у диабетиков есть обширные и диффузные закупорки, которые лучше всего лечить, полностью обходя эти области.

Они также обнаружили, что, хотя пациенты с диабетом лучше переносили АКШ, процедуры были связаны с повышенным риском нефатальных инсультов. Они сказали, что это может быть связано с тем, что во время процедуры нужно останавливать сердце.

«Исследование представляет собой важный призыв к действию для врачей и пациентов», – сказал доктор. Верма сказал. “Врачи должны сообщить об этом преимуществе пациенту, чтобы действительно получить информированное согласие.”

Он отметил, что решение рекомендовать пациентам с диабетом одну процедуру, а не другую, обычно принимает кардиолог, который выполняет стентирование. Шунтирование выполняется кардиохирургами.

“Несмотря на руководящие принципы Американской кардиологической ассоциации и Американского колледжа кардиологов, рекомендующие обходные процедуры через стенты, до тех пор, пока кардиологу и кардиохирургу не будет способствовать совместное принятие решений, эти результаты будет трудно воплотить в клиническую практику.”

Европейское общество кардиологов поддерживает концепцию кардиологической бригады, при которой хирург, интервенционалист, кардиолог и другие специалисты работают вместе, чтобы принять решение о необходимом лечении.

Самые занимательные новости