Гормональная терапия может принести пользу людям, страдающим мигренью, без повышенного риска сердечных заболеваний

Головные боли при мигрени распространены среди женщин, но из-за различных рисков для здоровья их бывает сложно лечить у пожилых людей. Хотя гормональная терапия эффективна для облегчения многих симптомов менопаузы, ее безопасное применение у женщин с мигренью не подтверждено. Новое исследование, основанное на данных Инициативы по охране здоровья женщин (WHI), демонстрирует его безопасность для этой группы населения. Результаты исследования будут представлены на ежегодном собрании Североамериканского общества менопаузы (NAMS) в Филадельфии, 11-14 октября.

“Использование гормональной терапии снизилось после клинических испытаний WHI. Новые данные внесли дополнительную ясность в его безопасное использование, особенно у молодых женщин (возраст < 60) who are closer to the time of menopause (within 10 years of menopause)," says Dr. Peter F. Schnatz, immediate past president of NAMS and one of the study's authors. "Based on this newer data, hormones still have a major role in treating menopause symptoms and preventing bone loss. A number of these women will have migraines. Hence, knowing the risk/benefit profile of hormone therapy in these women is critically important."

Было проведено несколько исследований, демонстрирующих влияние гормональной терапии на мигрень и последующие сердечно-сосудистые заболевания. Гормоны часто не назначают страдающим мигренью из-за связи между использованием экзогенного эстрогена и повышенным риском инсульта у женщин, страдающих мигренью. Это привело к рекомендации о том, что комбинированные оральные контрацептивы (более известные как противозачаточные таблетки) следует использовать с осторожностью или полностью избегать у женщин с мигренью в анамнезе, в зависимости от того, сопровождались ли мигрени аурой.

Данные 67 903 участников клинических испытаний WHI были проанализированы для дальнейшего изучения взаимосвязи между мигренью и сердечно-сосудистыми заболеваниями и их взаимодействия с использованием гормональной терапии. Было обнаружено, что женщины с мигренью, как правило, меньше пьют и тренируются, чем женщины без мигрени, и имеют более высокое потребление витамина D и кальция. У людей, страдающих мигренью, также была повышенная вероятность ночного потоотделения и приливов. Важно отметить, что исследователи не обнаружили значительного риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с мигренью в анамнезе. Что наиболее важно, с точки зрения безопасности лечения, гормональная терапия не оказала влияния на эти отношения.

«Поскольку от мигрени страдает каждая четвертая женщина, а женщинам с мигренью часто рекомендуется избегать гормональной терапии, эти результаты могут иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения», – говорит д-р. Елена Павлович, ведущий автор исследования Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе.

“Мы знаем, что изменение уровня эстрогена приводит к мигрени у многих женщин. Тем не менее, было очень мало исследований, посвященных мигрени в период менопаузы, когда уровень эстрогена может сильно колебаться “, – говорит доктор. Джоанн Пинкертон, исполнительный директор NAMS. “Это исследование ясно демонстрирует необходимость дополнительных исследований в этой области, чтобы женщины с симптомами могли извлечь выгоду из проверенных методов лечения.”

Доктора. Павлович, Пинкертон и Шнац доступны для интервью перед презентацией на Ежегодном собрании.

Самые занимательные новости