Подмножество иммунных клеток связано с развитием желудочно-кишечной РТПХ после ТГСК

Подмножество иммунных клеток связано с развитием желудочно-кишечной РТПХ после ТГСК

Желудочно-кишечный трансплантат vs. болезнь хозяина (GI-GVHD) представляет собой опасное для жизни осложнение, которое может возникнуть после аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток, процедуры, которая обычно используется для лечения пациентов с лейкемией. В настоящее время нет способа предсказать, у каких пациентов разовьется GI-GVHD, до появления клинических симптомов. К сожалению, симптомы GI-GVHD не очень специфичны, и многие пациенты проходят лечение GI-GVHD при отсутствии подтвержденного диагноза, потому что болезнь настолько опасна.

В этом выпуске JCI Insight исследователи во главе с Софи Пацесни из Медицинской школы Университета Индианы сообщают об идентификации подмножества иммунных клеток, которые экспрессируют белок CD146, и их количество увеличивается у пациентов, у которых развился GI-GVHD до начала заболевания. клинические симптомы.

Пацесни и его коллеги продемонстрировали, что мыши, лишенные экспрессирующих CD146 Т-клеток, улучшили выживаемость после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток.

Эти результаты показывают, что субпопуляция экспрессирующих CD146 клеток потенциально может быть использована в качестве маркера для идентификации пациентов, у которых может развиться GI-GVHD после трансплантации гемопоэтических клеток.

Самые занимательные новости