Запахи помогут заживлять раны

запах


Германские ученые отыскали на коже человека обонятельные сенсоры при контакте с определенными запахами они заставляли клеточки инициативно делиться и мигрировать (так и заживают царапинки и порезы). Об открытии произнесло интернет-издание New Scientist ссылаясь на издание Journal of Investigative Dermatology.
В носу человека находится более 350 типов рецепторов, настроенных на различные запахи.

Подобные клеточки имеется и во внутренних органах (в сердечко, печени и кишечном тракте), но найти и учить их очень трудно. Исходя из этого в лаборатории Ганса Хатта (Hanns Hatt), цитолога из Рурского института в Бохуме решили изучить, как на запахи реагируют кератиноциты клеточки, составляющие главную массу эпидермиса (верхнего слоя кожи).
Ученые узнали, что запах сандалора (синтетического сандалового масла, которое употребляется в ароматерапии, средствах и духах ухода за кожей) связывается с сенсором OR2AT4.

Но тот, в отличие от обонятельных рецепторов носа, не посылает сигналы в мозг, а принуждает клеточки эпидермиса кератиноциты делиться и мигрировать. Благодаря потому этим процессам восстанавливается покоробленная кожа.
При контакте клеток с сандалором в пробирке в течении 5 дней скорость деления выросла на 32 процента, а интенсивность передвижения фактически вдвое. Вместе с этим натуральное масло и семь из 10 тестированных ненатуральных заменителей не дали никакого результата.

Хатт даёт предупреждение, что до массового производства ароматичных кремов с заживляющим и омолаживающим действием еще далековато. Обонятельные сенсоры кожи отличаются очень узенькой настройкой они различают даже различные марки синтетического масла.

А генетическая изменчивость рецепторов в организме есть предпосылкой того, что запах, подходящий для кожи 1-го человека, возможно окажется ядовитым для другого. Все же, 150200 типов обонятельных рецепторов, отысканных за пределами носа, дают большие способности для мед опытов.


Самые занимательные новости