Ученые нашли самое слабое место у вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)

самый

Науке уже давно как мы знаем, что из-за постоянной мутации вирус СПИДа может уклоняться от атак иммунной действия и системы человека лекарственных препаратов. Но кое-какие компоненты вируса так серьёзны для него, что их трансформации выяснилось бы сродни суициду, – и эти не сильный места смогут стать совершенной мишенью для антивирусной вакцины.

В большинстве случаев вакцина является препаратом убитого/ослабленного возбудителя заболевания, на котором иммунная совокупность "отрабатывает" эффективность удара. Прошлые вакцины против иммунодефицита включали в себя вирусные белки, каковые должна была запомнить иммунная совокупность и в случаи попадания в организм ВИЧ нападать его до полного уничтожения.

Но, как выяснилось, ВИЧ быстро мутирует, да так, что иммунная совокупность их уже не определит его. В противном случае говоря, при с ВИЧ иммунологи столкнулись с проблемой выбора мишени, в которую возможно было бы "выстрелить" вакциной.На протяжении изучении вирусных белков, ученые заключили о том, что у СПИДа имеется особо важные бели, каковые он не меняет никогда. Как раз такие белки-константы смогут стать совершенной мишенью для вакцины против ВИЧ.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что для поиска таких аминокислотных кластеров употреблялась теория случайных матриц – математический способ, обширно распространенный в квантовой физике. Как раз благодаря ему исследователям удалось выяснить, что белок называющиеся Gag есть тем самым самый константным составляющим вирусной частицы. В этом белке обнаружились пара групп аминокислот, трансформации в которых наносят большой ущерб вирусу, и среди этих групп была отобрана самая консервативная.Оказалось, что аминокислоты данной группы несут ответственность за контакты между протеиновыми молекулами, защищающими генетический материал ВИЧ: трансформации в этом районе приводили бы к тому, что вирусная частица просто не могла бы собраться.

Клинические изучения так же подтвердили теоретические догадки ученых, так больные, талантливые сопротивляться вирусу кроме того без помощи лекарств, владели громадным числом Т-лимфоцитов, атакующих как раз Gag кластер в вирусном белке. Уйти из-под атаки вирус не имел возможности, поскольку мутации в данной территории стали бы для него равносильны суициду.

В будущем исследователи желают отыскать у вируса еще пара таких же не сильный мест – и тогда станет вероятна разработка вакцины, вправду не оставляющей ВИЧ ни каких шансов.Источник: Компьюлента


Самые занимательные новости