Почему вспышка коронавируса в Африке происходит медленнее, чем ожидалось

Почему вспышка коронавируса в Африке происходит медленнее, чем ожидалось

Когда в феврале в Египте был обнаружен первый случай коронавируса в Африке, остальная часть континента подготовилась к ударам пандемии, которая охватила Европу и распространилась на Соединенные Штаты, заразив более 1 человека.6 миллионов по всему миру.

Эксперты в области здравоохранения предупредили о разрушительных последствиях, которые смертоносный вирус может вызвать в Африке, где в большинстве больниц отчаянно не хватает оборудования и обученного персонала.

С тех пор коронавирус распространился на 52 африканские страны, но, несмотря на неуклонный рост числа подтвержденных случаев, континент по-прежнему отстает от мировой кривой инфекций и смертей.

Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения в прошлом месяце предупредила, что Африка столкнулась с драматическим развитием пандемии, несмотря на то, что правительства ввели ограничения, чтобы помочь сдержать распространение. Континент, похоже, плохо оборудован для того, чтобы справиться с серьезным кризисом в области здравоохранения, и изо всех сил пытается провести достаточно тестов для отслеживания случаев заражения вирусом.

Где стоит Африка?

На сегодняшний день новое респираторное заболевание заразило более 12 800 человек на континенте и убило не менее 692 человек, согласно подсчетам, составленным AFP.

Только на архипелаге Коморские острова и крошечном королевстве Лесото еще не выявлено ни одного случая заболевания.

Южная Африка является наиболее пострадавшей страной, где на сегодняшний день зарегистрировано более 2000 подтвержденных случаев заболевания и 24 зарегистрированных смертельных случая, что значительно отстает от более чем 871 000 случаев заболевания и 71 000 смертей, подсчитанных на сегодняшний день в Европе.

Однако эксперты предупреждают, что прилив нарастает.

«За последние четыре дня мы видим, что цифры уже удвоились», – сказал Мишель Яо, руководитель программы реагирования на чрезвычайные ситуации в Африке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

“Если тенденция сохранится… некоторые страны могут очень скоро столкнуться с огромным пиком “, – сказал Яо AFP.

Директор ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти поддержал обеспокоенность, добавив, что распространение COVID-19 за пределами крупных городов открыло «новый фронт в нашей борьбе с этим вирусом».

Цифры недооценены?

Возможно, самый большой вопросительный знак в анализе коронавируса в Африке, усугубляемый отсутствием возможностей тестирования во всем мире.

Несмотря на то, что китайский миллиардер Джек Ма пожертвовал более миллиона наборов для тестирования на коронавирус, в большинстве африканских стран нет оборудования, необходимого для выявления болезни.

Южная Африка, имеющая самую передовую систему здравоохранения в странах Африки к югу от Сахары, пока что смогла протестировать только около 73 000 из 57 миллионов жителей.

«Это слишком мало для тех проблем, с которыми сталкивается Южная Африка», – сказал министр здравоохранения страны Звели Мкхизе, который планирует проводить до 30 000 тестов в день.

Нигерия, крупнейшая экономика Африки, на сегодняшний день провела всего 5000 тестов на коронавирус для страны с населением 190 миллионов человек.

«Система тестирования сильно перегружена», – признал врач, работающий в частной клинике в Лагосе, который попросил не называть его имени.

“Требуется время, чтобы… результаты “, – добавил он. “И они точны?? Мы не знаем.”

Невозможность тестирования на вирус вынудила несколько стран работать с расплывчатыми, а иногда и вводящими в заблуждение оценками.

Кения, например, прогнозирует, что число случаев коронавируса к концу апреля достигнет 10000.

Десять дней в месяц количество обнаруженных инфекций оставалось ниже 200.

Генеральный директор министерства здравоохранения Кении Патрик Амот ранее на этой неделе сказал, что это произошло потому, что они не проводили тестирование на уровне сообщества.

С тех пор Кения получила 7000 наборов для тестирования и машин, которые могут обрабатывать до 3000 образцов за два часа. Правительство намерено развернуть массовое тестирование в течение следующих трех недель.

“Мы используем эти машины, чтобы охватить большее количество людей, чтобы мы могли сказать… если мы выигрываем битву или нам нужно изменить нашу стратегию », – сказал Эмот во время брифинга по телевидению в субботу.

Глава африканских центров по контролю и профилактике заболеваний Джон Нкенгасонг признал, что статистика по коронавирусу в Африке была далека от «идеальной».

“Нам просто не хватает средств”, – сказал он AFP.

Но Nkengasong отклонил заявления о том, что большое количество инфекций ускользнуло от внимания, указав, что больницы «были бы наводнены людьми», если бы это было так.

Запретили, сработали комендантский час?

Отсроченное распространение коронавируса дало африканским странам некоторую свободу действий, чтобы развернуть те же меры, что и в Европе, чтобы остановить болезнь.

Правительства по всему континенту отреагировали заранее, закрыв границы и введя карантин и комендантский час, когда было выявлено лишь несколько случаев.

Эти меры было сложно применять в бедных и густонаселенных районах, где дома переполнены и большинство из них выживает за счет неформальной работы, что делает почти невозможным оставаться дома.

Моэти из ВОЗ предупредил, что «еще рано говорить» о том, замедляют ли меры по борьбе с коронавирусом эпидемию в Африке.

Между тем, президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил ранее на этой неделе, что есть «достаточные доказательства», чтобы показать, что общенациональная изоляция «работает».

“За две недели до блокировки среднее ежедневное увеличение числа новых случаев составляло около 42 процентов. С начала блокировки средний дневной рост составил около 4 процентов », – сказал Рамафоса в четверг, объявив о продлении 21-дневной остановки.

У Африки было достаточно времени, чтобы подготовиться?

Время, выигранное африканскими правительствами, может быть компенсировано отсутствием средств.

«Существует острая нехватка лечебных учреждений для критических случаев Covid-19», – говорится в заявлении ВОЗ.

По данным организации, на миллион человек в Африке приходится едва пять коек в отделениях интенсивной терапии по сравнению с 4000 в Европе.

В государственных больницах имеется всего 2000 аппаратов искусственной вентиляции легких, чтобы обслуживать весь континент.

По-прежнему никто не осмеливается делать какие-либо прогнозы относительно масштабов распространения нового коронавируса в Африке.

ВОЗ отметила, что в 31 стране континента было зарегистрировано менее 100 подтвержденных случаев заболевания, и полагали, что «сдерживание возможно».

Тем не менее угроза остается.

«COVID-19 может стать причиной тысяч смертей», – сказал Моэти из ВОЗ. “Чтобы также вызвать экономическое и социальное опустошение.”