Где лучше всего оказывать помощь при ВИЧ, ориентированную на пациента: В сообществе или в клинике?

Предоставление антиретровирусного лечения ВИЧ-инфекции через клубы на базе сообществ может снизить уровень удержания пациентов на лечении, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале с открытым доступом PLOS Medicine Коллин Ханрахан из Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга, Балтимор, Мэриленд, и ее коллегами.

Несмотря на успехи в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, около миллиона человек ежегодно умирают от заболеваний, связанных со СПИДом. Чтобы улучшить предоставление пациентам очень эффективной антиретровирусной терапии и тем самым задержать или предотвратить прогрессирование болезни, исследователи изучают методы “дифференцированного предоставления услуг” (DSD), которые делают лечение более доступным для пациентов и могут уменьшить такие проблемы, как стигма. Ключевой вопрос заключается в том, как лучше всего удержать пациентов в лечении, обеспечив последовательную терапию и мониторинг.

Ханрахан и его коллеги провели рандомизированное исследование в Йоханнесбурге, Южная Африка, чтобы сравнить удержания ВИЧ-пациентов в клубах по соблюдению режима лечения на базе сообщества с аналогичными клубами на базе клиники. В исследовании участвовали клубы из 25-30 пациентов, которые собирались в общественном месте раз в два месяца для консультирования, получения лекарств и обследования на туберкулез, по сравнению с теми, кто собирался в клинике. Несмотря на то, что клубы на базе общины должны быть более удобными для пациентов и снижать нагрузку на клиники, по первичной конечной точке исследования за 2 года 52% пациентов были потеряны из общинного лечения по сравнению с 43%, потерянными из лечения в клинике (скорректированный HR 1,38, 95% CI 1,01-1,87, p=0,032). Пропуск занятий в клубе был наиболее распространенной причиной потери медицинской помощи. В рамках исследования пациенты, лишившиеся медицинской помощи, были возвращены к стандартному лечению в клинике, и показатели здоровья в этих двух группах были одинаковыми.

В сопроводительной статье Perspective, посвященной исследованию, Эльвин Генг и Чарльз Холмс отмечают, что “модели DSD не являются панацеей для решения сложных проблем в глобальных системах здравоохранения, но представляют собой стратегический столп борьбы с ВИЧ, влияние которого со временем будет расти”.

А реально, если немного подумать вас фото с Саймоном Конекки интересует? Мне просто кажется это достаточно важная и интересная информация. Заходите не стесняйтесь. Вам обязательно нужно на это посмотреть.

Самые занимательные новости