Риски тромба коронарного стента – какие факторы связаны?

тромб

Исследование, изданное в проблеме 26 октября ДЛИННОЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ОДЕЖДЫ, показывает, что у пациентов с определенными генами или специфическими факторами, связанными с использованием препятствующего свертыванию крови клопидогрела лекарственного средства, есть более высокий потенциальный риск преодоления тромба в пределах коронарного стента вскоре после размещения.Тромбоз стента имеет смертность до 40% и остается быть непредсказуемым осложнением подкожного коронарного вмешательства (PCI) с большинством тромбозов стента, появляющихся на первом месяце после размещения (рано тромбоз стента).Справочная информация в статьях заявляет что:«Подкожное коронарное вмешательство [PCI; процедуры, такие как баллонная ангиопластика или размещение стента раньше открывались, суженные коронарные артерии] с имплантацией стента стал стандартом заботы о миокардиальной реваскуляризации, особенно в урегулировании нестабильного заболевания коронарной артерии. Несмотря на использование двойной антитромбоцитарной терапии (DAPT; аспирин и клопидогрел), то, которое уменьшает сердечно-сосудистые события после PCI больше чем на 80 процентов, определенный тромбоз стента [тромб], остается беспокойством».

Гийом Кэла, Доктор медицины, доктор философии, Больницы Pitie-Salpetriere в Париже и его команды выполнил многоцентровую оценку клинических и наследственных факторов, связанных с определенным тромбозом стента на ранней стадии между январем 2007 и маем 2010. Исследователи сотрудничали данные от 10 центров во Франции, включавшей 123 пациента, переносящие PCI с определенным тромбозом стента на ранней стадии (в течение 30 дней после имплантации стента) и доступные образцы ДНК, и сравнившей их с 246 стентами пациенты без тромбоза. Все пациенты были подобраны на возрасте и поле.

Они измерили основной результат как точность прогноза тромбоза стента на ранней стадии с 23 генетическими вариантами.Исследователи выполнили многовариантные исследования, чтобы установить, какие клинические, ангиографические, и генетические переменные были независимо связаны с возникновением тромбоза стента на ранней стадии. После исследования 23 генетических вариантов они обнаружили, что в 15 из этих различных генов 3 генотипа были связаны с метаболизмом клопидогрела и функцией тромбоцита (CYP2C19, ABCB1 и ITGB3), представив независимый фактор риска для тромбоза стента на ранней стадии.

Они также установили два потенциально модифицируемых фактора тромбоза стента на ранней стадии; первый, являющийся нагрузочной дозой клопидогрела и вторым, являющимся взаимодействием клопидогрела с ингибиторами протонной помпы. Исследователи обнаружили, что у пациентов в самом высоком скрученном (одна из трех групп) риска с помощью объединенной клинической и генетической модели был в семь раз более высокий риск тромбоза стента на ранней стадии по сравнению с пациентами в самом низком скрученном.Исследователи завершают:«Наше исследование добавляет к пониманию генетического профиля пациентов, отнесся с клопидогрелом, кто подвергается риску тромбоза стента на ранней стадии.

Объединение наследственных факторов с клиническими факторами улучшило риск разрыва для тромбоза стента. Может ли регулирование лечения на основе такого общего риска разрыва улучшиться, прогноз пациентов, переносящих PCI, потребует будущей проверки в независимых контингентах».


Самые занимательные новости