Специальное ультразвуковое исследование точно определяет рак кожи

Согласно исследованию, представленному сегодня на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), высокочастотное ультразвуковое исследование с эластографией может помочь различить злокачественные и доброкачественные состояния кожи.

«Высокочастотный ультразвук с эластографией может повысить эффективность диагностики рака кожи», – сказал ведущий автор Элиот Л. Сигель, М.D., заместитель председателя отделения радиологии Медицинской школы Университета Мэриленда (UMSM) в Балтиморе. “Он успешно очертил степень поражения и смог обеспечить измеримую дифференциацию между различными доброкачественными и злокачественными образованиями.”

В США диагностировано более миллиона случаев рака кожи.S. ежегодно, по данным Американского онкологического общества. Меланома, самый серьезный тип рака кожи, в 2009 году станет причиной около 68 720 случаев рака кожи и 11 590 смертей, несмотря на то, что при раннем выявлении она легко поддается лечению.

Подозрительные поражения кожи обычно диагностируются дерматологами и проходят биопсию на основе их внешнего вида и характеристик. К сожалению, даже для опытных дерматологов доброкачественные и злокачественные образования часто выглядят одинаково визуально и при физикальном осмотре, а некоторые злокачественные образования могут иметь доброкачественный вид, особенно на ранних стадиях. У пациентов нередко появляется одно или несколько поражений, которые.

«Дерматологи, как правило, проводят биопсию любых поражений, которые кажутся подозрительными на заболевание»,
сказал соавтор Бахар Дасгеб, М.D., от кафедры дерматологии Государственного университета Уэйна в Детройте и дерматопатологической лаборатории Пинкуса в Монро, штат Мичиган. “Следовательно, многие доброкачественные образования без необходимости подвергаются биопсии, чтобы избежать риска пропустить потенциально смертельную меланому.”

Было обнаружено, что эластография позволяет различать доброкачественные и злокачественные образования не по их внешнему виду, а по измерению их эластичности или жесткости. Поскольку злокачественные новообразования более жесткие, чем доброкачественные новообразования, эластография в сочетании с высокочастотной ультразвуковой визуализацией кожи может повысить точность традиционной клинической диагностики рака кожи и, в некоторых случаях, исключить ненужные биопсии доброкачественных поражений кожи. Процедура неинвазивная, удобная и недорогая.

Для исследования исследователи использовали ультравысокочастотную ультразвуковую систему для визуализации 40 пациентов с различными злокачественными и доброкачественными поражениями кожи. Злокачественные опухоли включали плоскоклеточный рак, базальноклеточный рак и меланому. Доброкачественные поражения включали дерматофиброму, доброкачественное образование, содержащее рубцовую ткань, и липому, доброкачественную опухоль, состоящую из жировой ткани.

Исследователи рассчитали соотношение эластичности нормальной кожи и прилегающего поражения кожи и использовали лабораторный анализ для подтверждения своего диагноза. Кистозные поражения, которые не являются злокачественными, демонстрировали высокий уровень эластичности, в то время как злокачественные образования были значительно менее эластичными. Отношение эластичности нормальной кожи к различным кожным поражениям варьировалось от 0.04 до 0.3 при кистозных поражениях кожи до более 10.0 при злокачественных новообразованиях.

Кроме того, высокочастотный ультразвук с эластографией позволяет точно определить степень и глубину поражения под поверхностью, что может помочь врачам в лечении.

«Визуализируемая часть поражения кожи может быть лишь верхушкой айсберга, и большинство дерматологов действуют« вслепую »за пределами того, что они могут видеть на поверхности», – сказал доктор. Сигель сказал. «Высокочастотный ультразвук обеспечивает почти микроскопическое разрешение и позволяет нам получить размер, форму и степень поражения до биопсии.”

Источник: Радиологическое общество Северной Америки (новости: в Интернете)

Самые занимательные новости