Роботизированная хирургия может быть лучше лапароскопической при ХА матки

Согласно исследованию, опубликованному в ноябрьском выпуске Американского журнала акушерства и гинекологии, для женщин с раком матки роботизированная хирургия обходится дороже, но связана с сокращением продолжительности пребывания в больнице и более высокой частотой расслоения лимфатических узлов.

Андрей Захари, м.D., из Университета Макгилла в Монреале и его коллеги сравнили затраты и осложнения у женщин, перенесших роботизированную и лапароскопическую гистерэктомию по поводу рака матки, используя данные из общенациональной базы данных образцов стационарных пациентов с 2008 по 2012 год. Всего было выявлено 10 347 женщин, перенесших лапароскопическую (39 процентов) или роботизированную (61 процент) гистерэктомию.

Исследователи обнаружили, что у женщин, перенесших роботизированную операцию, было выявлено больше сопутствующих заболеваний. По сравнению с теми, кто перенес лапароскопическую операцию, женщины, перенесшие роботизированную операцию, чаще имели лимфодиссекцию (73.01 против 66.04 процента; п < 0.0001) and an admission lasting less than three days (86.01 versus 82.5 percent; P < 0.0001), in adjusted analyses. The cohorts had similar rates of the composite end point of any complication (20.56 percent for robotic versus 21.00 percent for laparoscopy). Robotic surgery was more costly in overall and subset analyses (median charges, $38,161 versus $31,476; P < 0.0001).

«Несмотря на значительно большее бремя сопутствующих заболеваний у тех, кто подвергается роботизированной хирургии по сравнению с лапароскопией, первые имеют более короткую госпитализацию, более высокий уровень расслоения лимфатических узлов и аналогичную послеоперационную заболеваемость и смертность, хотя и с более высокими общими затратами», – пишут авторы.

Самые занимательные новости