Открытие шага к таблетке, которая дает пользу от упражнений

Исследователь из Медицинской школы Университета Вирджинии увеличил пользу от упражнений на мышах, чтобы обеспечить «глубокую» защиту от диабетической кардиомиопатии, потенциально смертельного сердечного заболевания, от которого страдают многие люди с диабетом. Открытие демонстрирует силу физических упражнений в предотвращении хронических заболеваний и предполагает, что однажды некоторые преимущества упражнений могут проявиться в таблетках или бутылках.

“Это доказательство концепции. Это показывает, что антиоксидант, поступающий из скелетных мышц, который может быть индуцирован тренировкой, может обеспечить глубокую защиту от серьезного пагубного заболевания », – сказал исследователь UVA Чжэнь Янь, доктор философии. “Смысл в том, что если мы сможем разработать стратегию по продвижению [этого эффекта] у людей, которые уязвимы или уже страдают диабетом, которая могла бы предотвратить развитие диабетической кардиомиопатии.”

Ян и его команда использовали генетически модифицированных мышей, чтобы показать, что увеличение производства молекулы под названием EcSOD, которая вырабатывается в скелетных мышцах и стимулируется регулярными упражнениями, предотвратит разрушительные эффекты диабетической кардиомиопатии. Эти эффекты включают жесткость и увеличение сердца, что может привести к сердечной недостаточности.

В то время как работа усилила экспрессию молекулы до уровней, превышающих те, которые могут быть получены при обычных упражнениях, Ян сказал, что это важная демонстрация конкретных преимуществ регулярных упражнений для людей. «Наши исследования показывают, что даже две недели физических упражнений могут значительно поднять уровень в крови и сердце», – сказал он.

«Нехватка молекулы у людей, которые не могут заниматься спортом, может усугубить их проблемы со здоровьем», – сказал Ян из Департамента медицины UVA и его лаборатории Роберта М. Бернский центр сердечно-сосудистых исследований. “Вполне возможно, что возник замкнутый круг бездействия. Такие состояния, как сердечная недостаточность или другие хронические заболевания, могут привести к потере физических возможностей и физической формы и снижению активности, а из-за трудностей при выполнении упражнений это приведет к снижению экспрессии EcSOD, сделает их более уязвимыми и ускорит процесс болезни », – сказал он. сказал. “Это одна из причин, по которой я лично считаю, что упражнения – это мощное средство вмешательства. Дело не только в том, что упражнения сами по себе действительно эффективны, это еще и вторичное последствие бездействия.”

Чтобы помочь тем, кто не может тренироваться, и потенциально увеличить производство молекулы у тех, кто может, Ян надеется найти способы стимулировать выработку EcSOD с помощью лекарства – по сути, таблетки для упражнений. Хотя это все еще в будущем, его последнее открытие представляет собой шаг к этой цели. «Для этого конкретного исследования мы хотели точно знать, каков вклад мышечной ткани EcSOD», – сказал он. “С таким пониманием мы можем разработать экспериментальные и клинические меры, чтобы помочь пациентам. Итак, это наш следующий шаг.”

Самые занимательные новости