Молекула предсказывает способность пациента пережить меланому

Врачи могут оценить выживаемость пациентов с меланомой после открытия молекулы, которая позволяет раку распространяться с кожи на другие части тела.

Исследователи из Университета Квинсленда надеются, что нацеливание на эту молекулу может предложить способ остановить распространение рака.

Профессор института UQ Diamantina Николас Хаасс сказал, что уровни молекулы RAB27A коррелируют с показателями выживаемости пациентов.

«Пациенты с высоким уровнем RAB27A в клетках меланомы имеют более низкую выживаемость», – сказал профессор Хаасс.

“Таким образом, измерение уровней RAB27A может стать новым прогностическим инструментом при оценке пациентов.

“Это позволит пациентам с худшим прогнозом лечиться более агрессивно и раньше.”

Профессор Хаасс сказал, что метастазы, способность меланомы распространяться по телу, сделали ее такой смертельной.

«Клетки меланомы с высоким уровнем RAB27A инструктируют другие менее агрессивные раковые клетки распространяться в новые области тела», – сказал он.

“Он заставляет агрессивные раковые клетки производить экзосомы, маленькие пузырьки, которые могут переносить материал или информацию от одной клетки к другой.

“Другие, изначально менее агрессивные, раковые клетки, с которыми контактируют эти везикулы, затем становятся более агрессивными и могут распространяться на другие части тела.”

Профессор Хаасс отметил, что сделать RAB27A мишенью для новых терапевтических методов лечения непросто.

«Часто бывает трудно нацелить такие молекулы напрямую», – сказал он.

“Но мы определили двух связывающих партнеров RAB27A.

«Блокируя их, молекула потенциально не сможет производить инвазивные экзосомы, и способность меланомы распространяться может быть подавлена.

В исследовании приняли участие исследователи из Сиднейского университета, и оно опубликовано в Международном журнале рака (DOI: 10.1002 / ijc.32064).

Самые занимательные новости