Здоровые растительные диеты лучше для окружающей среды, чем менее здоровые растительные диеты

Более здоровые растительные модели питания связаны с лучшим состоянием окружающей среды, в то время как менее здоровые растительные модели питания, в которых больше рафинированных зерновых и подслащенных сахаром напитков, требуют больше пахотных земель и удобрений, согласно новому исследованию, проведенному под руководством ученых из Гарвардской школы здоровья имени Т.Х. Чана и Женской больницы Бригхэма. Результаты исследования также показали, что красное и переработанное мясо оказывало наибольшее воздействие на окружающую среду из всех групп продуктов питания в рационе участников, производя наибольшую долю выбросов парниковых газов и требуя больше всего воды для орошения, пахотных земель и удобрений.

“Различия между растительными диетами оказались неожиданными, поскольку их часто представляют как универсально здоровые и полезные для окружающей среды, но все гораздо сложнее”, – говорит Авива Музыкус, научный сотрудник факультета питания Гарвардской школы Чан и автор исследования. “Для ясности, мы не утверждаем, что менее здоровые растительные диеты хуже для окружающей среды, чем диеты на основе животных. Однако наши результаты показывают, что растительные диеты могут иметь различное воздействие на здоровье и окружающую среду”.

Исследование, которое является одним из первых, одновременно рассматривающих влияние различных растительных диет на здоровье и окружающую среду, было опубликовано в ноябрьском номере журнала The Lancet Planetary Health за 2022 год.

Предыдущие исследования подтвердили, что различные типы растительных диет оказывают различное воздействие на здоровье. Например, растительные диеты с высоким содержанием цельного зерна, фруктов, овощей, орехов, бобовых, растительных масел и чая/кофе связаны со снижением риска хронических заболеваний, в то время как растительные диеты с высоким содержанием фруктовых соков, подслащенных сахаром напитков, рафинированного зерна, картофеля и сладостей/десертов связаны с повышением риска хронических заболеваний. Тем не менее, было проведено мало исследований для определения воздействия этих диетических подходов на окружающую среду, таких как выбросы парниковых газов, использование высококачественных пахотных земель, азота из удобрений и оросительной воды.

Используя данные исследования Nurses’ Health Study II, исследователи проанализировали рацион питания более 65 000 участников, прошедших отбор, и изучили ассоциации их рациона с показателями здоровья, включая относительный риск сердечно-сосудистых заболеваний, и с воздействием на окружающую среду. Для дифференциации растительных моделей питания исследователи охарактеризовали рацион участников с помощью различных диетических индексов, включая индексы здорового и нездорового растительного питания. Более высокие баллы по индексу нездорового растительного питания указывали на более высокое потребление рафинированных зерновых, напитков с сахаром, фруктовых соков, картофеля и сладостей/десертов; в то время как более высокие баллы по индексу здорового растительного питания указывали на более высокое потребление овощей, фруктов, цельного зерна, орехов, бобовых, растительных масел и чая/кофе.

Участники, употреблявшие здоровую растительную пищу, имели более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также более низкий уровень выбросов парниковых газов и использования пахотных земель, оросительной воды и азотных удобрений по сравнению с диетами, содержавшими больше нездоровой растительной и животной пищи. Участники, которые питались нездоровой растительной пищей, имели более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, и их рацион требовал больше пахотных земель и удобрений, чем рацион с высоким содержанием здоровой растительной и животной пищи. Полученные данные также подтвердили результаты более ранних исследований, показавших, что диеты с большим содержанием продуктов животного происхождения, особенно красного и переработанного мяса, оказывают большее негативное воздействие на окружающую среду, чем растительные диеты.

“Поскольку здоровье человека в конечном итоге зависит от здоровья планеты, будущие диетические рекомендации США должны включать нюансы экологической устойчивости и признавать, что не все растительные диеты дают одинаковые преимущества для здоровья и окружающей среды”, – сказал Дэниел Ванг, доцент кафедры питания Гарвардской школы Чан, отделения сетевой медицины Чаннинга в больнице Бригхэм и Женской больницы и Гарвардской медицинской школы, соавтор исследования.

А реально, если немного подумать вас Рената Ваулина интересует? Мне просто кажется это достаточно важная и интересная информация. Заходите не стесняйтесь. Вам обязательно нужно на это посмотреть.

Самые занимательные новости