Мобильные телефоны ухудшают мужскую фертильность

фертильность

Мельче говорите по сотовому телефону, рекомендуют учёные из Королевского университета (Канада), каковые поняли, что у любителей сотового общения возрастает уровень тестостерона, падает уровень качества спермы и ухудшается фертильность.По словам начальника изучения Рани Шамлоула (токсикологии и факультет фармакологии), открытие привело экспертов в замешательство, потому, что механизмы, провоцирующие упомянутые эффекты, остаются тайной для учёных.

Так, обнаружилось, что мужчины – пользователи сотовой связи имели повышенный уровень циркулирующего по организму тестостерона, а концентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ), наоборот, была меньше нормы. Для справки: данный гормон, секретируемый гонадотропными клетками передней доли гипофиза, нужен для обычной работы репродуктивной совокупности.

У дам ЛГ стимулирует секрецию яичниками эстрогенов; его пиковое увеличение инициирует овуляцию. В мужском организме ЛГ стимулирует интерстициальные клетки Лейдига, производящие тестостерон.Исследователи считают, что всё дело в электромагнитных волнах (ЭМВ), распространяемых телефонами: мол, они смогут оказывать двойное воздействие на уровень мужских гормонов и фертильность.

Весьма возможно, что ЭМВ увеличивают число клеток в яичках, где вырабатывается тестостерон; но, снижая концентрацию ЛГ, волны приводят кроме этого к блокированию трансформирования главного циркулирующего типа тестостерона в более активную, замечательную форму, связанную с фертильностью и производством спермы.Дабы сделать окончательное заключение о том, как ЭМВ воздействуют на мужскую плодовитость, потребуются новые изучения.Источник: www.compulenta.ru


Самые занимательные новости