Подвижные опухоли на теле – впредь до таких могут быть последствия невинных комариных укусов. В Украине участились случаи некогда чисто экзотичной заболевания, когда обыкновенные комары передают человека гельминтами.
Как пишет ТСН, дирофилярия живет на псах. Это чисто их паразит.
От породы и ухоженности количество червей не зависит. Единственная прихоть гельминта – он почему-либо любит короткошерстных животных.
Комар, что сначала укусил собаку, а позже и человека, может перенести ужасную заразу.
В текущем году в Украине за помощью медиков обратились уже 14 инфицированных. "Это может показаться и через месяц, и через два года после укуса комара. Эта опухоль может мигрировать", – поведала заведующая паразитологичного отдела киевской кожный покров Татьяна Хархун.
Опухоли подвижные, они могут багроветь, печь и почесываться. Паразит может вырасти до 30-ти см и перелезть под кожей в хоть какое место на теле.
Прямой опасности судьбы дирофилярия не несет, но может очень очень попортить здоровье. Червяк провоцирует почечные, печёночные отягощения и сердечные. Доктора советуют для профилактики не третировать спецсредствами на улице и москитными сетками дома, но в случае если все-же не подфартило и комар, не считая бардовых пятнышек, покинул к тому же паразита на коже – косметика уже не окажет помощь.
Выручит только скальпель – дирофилярии удаляются хирургическим способом.