Как оказывать помощь при горнолыжной травме

помощь

Слалом на лыжах по заснеженным склонам — возлюбленный способ отдыха многих экстремалов. О росте его популярности в Украине гласит хотя бы то, что найти зимой местечко в Карпатах из года в год становится все тяжелее: последовательности опытных лыжников пополняются все новыми “чайниками”. То, как удачной будет их лыжная премьера, сначала находится в зависимости от инструктажа, что проводят штатные мастера курорта: чем он продолжительнее, тем надежней.

Но не много кто может для себя позволить каждодневные занятия с личным тренером, большая часть обходятся одним небольшим инструктажем или и того экономнее — советам компаньона. Такое экспресс-обучение может только навредить: еще не зная, как необходимо держаться и маневрировать на лыжах, новенькие достаточно нередко в начальный денек получают травмы (на безопасных горках для чайников травмы случаются почаще, чем на сложных автострадах, — из-за того, что люд друг дружку). Конечно, не застрахованы от заморочек и опытные мастера, но везет все-же отлично приготовленным.

Существенно почаще лыжники получают травмы связок колена (например, повреждение мениска, крестообразных связок), не достаточно пореже — переломы голеней. Бывают и переломы вторых частей тела, например, пальцев, предплечий, и вприбавок закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения мозга. В случае если после травма малозначительна и человек может идти без сильной боли, то ему нужно попасть в травмпункт, а вдруг боль такая мощная, что горе-лыжнику не просто двинуться с места, то здесь уже труднее. Отлично, в случае если на курорте трудится бригада спасателей, — тогда может быть позвать их и они скоро оттранспортируют потерпевшего куда необходимо. В случае если же спасателей нет, то оказывать помощь придется тем, кто находится рядом.

Основное — падать на бок (на право или на лево — куда эргономичнее) и делать это не в последний момент, когда не свалиться уже запрещено, как может быть ранее после того, как вы ощущаете утрату равновесия.
В случае если нога вольно болтается в башмаке, не просто задерживать равновесие. Но просто взять травму голеностопного сустава.
Не катайтесь без лыжных очков: в глаза может попасть снег или ветка. Кроме этого, в солнечный денек ослепительная поверхность склона может привести к короткосрочной слепоте.

Также принципно принципиально одеться в лыжную одежку: непродуваемая ткань не дозволит для вас шансов простудиться, в отличие от джинсов и обыкновенной куртки.
Если вы застраховали свой здоровье на курорте, то страховые врачи могут отказать для вас в помощи из-за того, что вы пьяны (почти всегда, этот пункт прописан в договоре).

Но в случае если все таки вы не страховались, то алкоголь — не плохое обезболивающее средство, а у многих лыжников имеется с собой фляжка с коньяком. 100 г окажут помощь уменьшить боль и добраться до травмпункта.

Не надо пробовать сходу после травмы ставить человека на ноги, если он лежит и не может подняться из-за боли. При многих повреждениях это только прирастит тяжесть его состояния. В особенности в случае если упавший сетует на боли в области позвоночника, то лучше, чтоб он остался лежать на склоне, а вы бежали за спасателями: травма позвоночника — очень принципиальное состояние и одно неосмотрительное перемещение в состоянии сделать человека калекой на всегда.

Лучше померзнуть (даже в случае если весь час) и дождаться профессионалов.
В случае если боль умеренная, рядом имеется сноуборд или что-то схожее на щит, помогите пострадавшему заботливо, не смещая травмированную область, на него улечься и свезите его со склона вниз (не на скорости, естественно). Почти всегда, понизу легче найти помощь. , пока ее будут находить, попросите кого-нибудь из автовладельцев, чтоб принес авто аптечку. В ней должно быть обезболивающее лечущее средство в шприце.

Введите его пострадавшему в ягодицу или переднюю среднюю поверхность ноги и отыскиваете доктора.
В случае если никакого щита нет, то для вас необходимо самую малость стать травматологом и иммобилизировать (придать неподвижность) место травмы. Это нужно чтоб не сдвинуть травмированные кости относительно друг дружку. Применяйте для этого лыжные средства: палки и подручные лыжи. В случае если болит нога, приложите к ней с 3-х сторон две палки и лыжу и примотайте их шарфом или еще чем-нибудь.

В случае если болит рука, то совершите схожую операцию, но применяя ветки деревьев или, в случае если лыжи поломаны, то их части. В случае если средств находящихся под рукой нет, то помогите пострадавшему найти положение, в каком боль будет малой и вместе спускайтесь к людям.

В случае если травма сопровождается кровотечением, то к ней нужно приложить мороз. От него сосуды уменьшаются и кровотечение должно тормознуть. Легкий способ — приложить к нездоровому месту (но не к открытому, а через одежку) целлофановый кулек со снегом. Также приостановить кровотечение может быть, в случае если поднять конечность ввысь. Конечно, это может быть делать только в случае если это положение не увеличивает боль.

В случае если имеется под рукою аптечка, то помойте рану перекисью водорода, позже смажьте йодом и забинтуйте стерильным бинтом.

— Не отрешайтесь от стержней и скоб или т.н. аппаратов наружной фиксации, в случае если доктора предлагают для вас их наложить: это современные методики исцеления переломов, и в данном случае кости срастутся более совсем правильно и ровно, чем в гипсе.
— Организму нужно достаточно много кальция — головного строительного элемента костей.

Налегайте на рыбу и молокопродукты — это добрые источники этого микроэлемента. Кальций усваивается ужаснее, в случае если в организме не достаточно фосфора, исходя из этого также ешьте все виды капусты, бобы, горох, груши, грибы, мясо.

— Обязательно делайте гимнастику травмированной конечностью. Скажем, в случае если травмирована голень, крутите стопой и сгибайте ее в колене; в случае если травмирована рука — делайте ею подобные перемещения.

Вариант — найти массажиста-реабилитолога и пройти у него курс целебного массажа.
Благодарим за помощь в подготовке материала Василия Пария, старшего травматолога поликлиники “Борис”, к.м.н. и инструктора лыжной школы Сергея Супругова


Самые занимательные новости