Изучение связи между кастовой принадлежностью и смертностью детей в возрасте до пяти лет в Индии

В Индии дети, принадлежащие к неблагополучным кастам, сталкиваются с гораздо большей вероятностью того, что не доживут до своего пятилетия, чем их сверстники из необеспеченных каст. Исследователи IIASA изучили связь между кастами и смертностью детей в возрасте до пяти лет, чтобы помочь снизить бремя смертности детей в возрасте до пяти лет в стране.

За последние несколько десятилетий мир добился значительного прогресса в показателях выживаемости детей, причем с середины 2000-х годов во всем мире наблюдалось заметное снижение смертности среди детей в возрасте до пяти лет. Хотя в последние годы в Индии также наблюдается устойчивое снижение детской смертности, уровень смертности детей в возрасте до пяти лет по-прежнему высок в нескольких отдельных штатах, а также среди зарегистрированных каст (ранее называемых «неприкасаемыми») и зарегистрированных племен (общины, живущие в районах проживания племен), что представляет серьезную проблему для общественного здравоохранения. Несмотря на продолжающиеся усилия правительства Индии по устранению последствий кастовой системы, она остается значительной линией социального разделения в стране, и люди, принадлежащие к неблагополучным кастам, продолжают сталкиваться с неблагоприятными обстоятельствами, такими как кастовая дискриминация при доступе ксистема здравоохранения .

В своем исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE , исследователи IIASA изучили различия в смертности детей в возрасте до пяти лет в так называемых штатах Индии, обозначенных как таковые из-за постоянно высоких показателей детской смертности и относительно плохих социально-экономических показателей и показателей здоровья. В исследовании изучалась связь между кастами и смертностью детей в возрасте до пяти лет в этих регионах с использованием самых последних данных Индийского обследования демографического здоровья, проведенного в период с 2015 по 2016 год. Кроме того, авторы попытались количественно оценить относительный вклад социально-экономических детерминант в детей в возрасте до пяти лет. объяснением разрыва между социально неблагополучными и не обездоленными кастами в этих регионах с целью помочь снизить абсолютное и относительное бремя смерти детей в возрасте до пяти лет в стране.

«Основные вопросы, на которые мы хотели ответить, заключались в том, исчезла ли в последние годы связь между кастовой смертностью и смертностью детей в возрасте до пяти лет из-за государственных программ здравоохранения, особенно после реализации Национальной миссии страны по охране здоровья в сельских районах (NRHM) в 2005 году. Мы также хотели определить, какие факторы способствуют разрывам между кастами в смертности детей в возрасте до пяти лет в Индии », – объясняет Джаянта Бора, ведущий автор исследования и ранее исследователь Всемирной программы в области народонаселения IIASA. «Новизна нашей работы заключается в том, что, насколько нам известно, это первое исследование в Индии, которое дает оценки уровня смертности детей в возрасте до пяти лет на районном уровне, а также систематически исследует факторы, объясняющие смерть детей в возрасте до пяти лет по кастовым группам с использованием репрезентативных на национальном уровне данные.”

Результаты показывают, что в тех индийских штатах, где уделяется повышенное внимание, количество смертей детей в возрасте до пяти лет между обеспеченными и обездоленными детьми из касты снизилось с момента внедрения NRHM, что свидетельствует о положительном влиянии программы с точки зрения сокращения кастового неравенства. Несмотря на сокращение смертности детей в возрасте до пяти лет, дети, принадлежащие к включенной в список кастовой группе населения, тем не менее, по-прежнему имели более высокий уровень смертности, чем дети, принадлежащие к остальной части населения, в период с 1992 по 2016 год. Показатели смертности на районном уровне и индивидуальный анализ показали, что дети, принадлежащие к включенной в список кастовой группе населения. касты имеют наибольшую вероятность умереть до достижения пятилетнего возраста. Дальнейший анализ данных показал, что 83% кастового разрыва в смертности детей в возрасте до пяти лет связаны с уровнем образования женщин и разницей в уровне благосостояния домохозяйств между зарегистрированными кастами и племенами и остальным населением. Исследование также показало, что программные показатели, такие как место рождения и количество посещений дородовой помощи, которые женщины посещали в течение своей беременности, в значительной степени способствовали расширению кастового разрыва среди детей младше пяти лет.смерть скорость.

По мнению исследователей, еще многое предстоит сделать для улучшения доступа к медицинским учреждениям для матерей и детей, принадлежащих к обездоленным кастовым группам в Индии, и постоянных усилий по повышению уровня материнского образования и экономического статуса людей, принадлежащих к к этим группам следует обращаться одновременно.

«Мы твердо верим, что это исследование является решающим вкладом в изучение индийского контекста в отношении третьей цели устойчивого развития ООН, которая направлена ​​на обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию всех людей в любом возрасте. Результаты этого исследования могут помочь понять факторы, лежащие в основе огромного разрыва в уровне смертности детей в возрасте до пяти лет между обездоленными и другими кастовыми группами в Индии. Повышение осведомленности о профилактических медицинских услугах, охране материнства, питании, осведомленности об инфекционных заболеваниях, преимуществах гигиены и санитарии, а также субсидированные услуги по охране материнского здоровья среди включенных в список каст и запланированные популяции племен должны быть увеличены с помощью программ охвата населения », – заключает Бора.

Источник

Самые занимательные новости