Падающий уровень смертности рака молочной железы не из-за показа, больше чтобы сделать с лечением и системами здравоохранения

уровень

Уровень смертности рака молочной железы понизился за последние несколько лет в Европе, однако, исследователи из Франции, Норвегии и Великобритании говорят, что это происходит из-за лучшего лечения и обследования на рак молочной железы, а не систем здравоохранения. В статье в BMJ (британский Медицинский Журнал), авторы написали это «.. обследование на рак молочной железы не играло прямую роль в сокращениях смертности от рака молочной железы в последние годы».В большинстве развитых стран смертность от рака молочной железы понижалась за последние несколько лет.

Авторы добавляют, что очень трудно определить, какой пропорцией того сокращения более чем два десятилетия маммографии происходят из-за раннего обнаружения или лучшего управления.Насколько рак шейки матки затронут, доказательства более четкие, что экранирующие программы вызвали более низкий уровень смертности. С 1965 до 1980 скандинавские страны осуществили экранирующие программы перед своими европейскими соседями и испытали более ранние падения уровня смертности рака шейки матки.В этом исследовании исследователи решили использовать аналогичный подход.

Они сравнили тенденции смертности от рака молочной железы в пределах трех пар стран:Северная Ирландия по сравнению с Ирландской Республикой

Нидерланды по сравнению с Бельгией (и Фландрия)Швеция по сравнению с Норвегией

Все следователи ожидали видеть, что уровень смертности понижается ранее в странах, осуществивших рак молочной железы экранирующие программы сначала. У пар стран были подобные народы, подобные факторы риска рака молочной железы, и в значительной степени те же уровни медицинских услуг. Единственная реальная разница была то, что в каждой паре, одна страна начала маммографию намного позже, чем другой.

Авторы собрали данные от КТО (Всемирная организация здравоохранения) база данных смертности по причинам смерти с 1980 до 2006. Они также собрали информацию относительно факторов риска, смерти, маммографии и лечения рака.Между 1989 и 2006, уровень смертности от рака молочной железы упал следующими ставками в трех парах стран:29% в Северной Ирландии, по сравнению с 26% в Ирландской Республике

25% в Нидерландах, по сравнению с 20% в Бельгии (25% во Фландрии)16% в Швеции по сравнению с 23% в НорвегииУровень смертности в парах стран настолько не отличался, даже при том, что маммография была осуществлена на расстоянии в много лет, объяснили авторы. Исследователи также указали, что самые большие сокращения были среди женщин в возрасте 40 – 49, имели ли они в наличии показ, появившийся, чтобы не иметь никакого значения.

Авторы завершили:«Контраст между различиями времени во внедрении маммографии и подобия в сокращениях смертности между парами страны предполагает, что показ не играл прямую роль в сокращениях смертности от рака молочной железы.Улучшения лечения и эффективности эффективности здравоохранения систем могут быть более вероятными объяснениями».


Самые занимательные новости