Опасность компьютерной томографии преувеличена

Опасения по поводу возможных радиационных эффектов компьютерной томографии, подробно изложенной в отчете, опубликованном вчера в Медицинском журнале Новой Англии, не должны отпугивать людей от получения необходимых с медицинской точки зрения компьютерных томографов, поскольку сканирование играет критически важную роль в спасении жизней тысяч людей каждый день. по словам представителя Американской ассоциации физиков в медицине (AAPM).

В заявлении, опубликованном в пятницу, доктор. Джон М. Бун, председатель научного совета AAPM, говорит, что «научное сообщество по-прежнему разделено» по поводу влияния дозы радиации на компьютерную томографию и что выводы в статье в журнале были основаны на «ошибочных предположениях» и не были окончательными. Соглашаясь с авторами статьи журнала, д-р. Дэвид Бреннер и Эрик Холл, что компьютерную томографию следует использовать только разумно и когда это необходимо с медицинской точки зрения, говорит Бун, эксперты по компьютерной томографии в AAPM «считают, что большая часть сообщения этой статьи может быть неправильно истолкована или неправильно понята прессой или общественностью, которая может не быть экспертами в компьютерной томографии.”

Бреннер и Холл в своей статье сказали, что, хотя они спасают жизни и ускоряют диагностику, 62 миллиона компьютерных томографов, выполняемых в Соединенных Штатах каждый год, вскоре могут быть ответственны за 2 процента всех случаев рака. Они также предположили, что их «обратная сторона конверта» состоит в том, что около трети всех компьютерных томографий не нужны.

Бун отвечает в своем заявлении, что предположения об опасностях радиационного облучения при компьютерной томографии «остаются спорными даже среди экспертов в области радиационной биологии.”Метод определения риска, используемый в статье, основан на опыте японских граждан, подвергшихся воздействию большого количества радиации во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки во время Второй мировой войны, и экстраполяции этих чрезвычайно высоких уровней радиационного воздействия на низкую КТ. «разоблачения остаются очень спорными», – говорит Бун.

Еще одним «существенным недостатком» статьи была попытка сравнить японских жертв взрыва с «пациентами, получившими компьютерную томографию в США в 2007 году», – говорит Бун. В статье «не исправлены многие лежащие в основе искажающие факторы, зависящие от возраста, которые различаются между (японским населением) и американцами старшего возраста, например, частота ожирения и диабета.”

Бун призывает пациентов, которым сделали компьютерную томографию или которым в ближайшие несколько недель предстоит пройти компьютерную томографию, «обсудить со своими врачами не только радиационные риски при КТ-обследовании, но и риски отсутствия диагностической информации, которую предоставляет КТ.”

Хотя Бун отмечает, что Бреннер и Холл являются «уважаемыми учеными и уважаемыми экспертами в области радиационного риска . . . Выводы статьи Бреннера основаны на статистике и многих статистических предположениях (а не на фактических наблюдениях за кем-то, умирающим от компьютерной томографии).”

Источник: Национальный институт стандартов и технологий

Самые занимательные новости