Керри прибыл в Вену на переговоры “шестерки” с Ираном

керри


Муниципальный секретарь США Джон Керри прибыл в Вену, чтоб принимать участие в процессе переговоров шестерки с Ираном.
Как информировал незадолго до представитель американской администрации, цель визита Керри – посмотреть, какого прогресса удалось добиться за 10 дней Сначала раунда и попытаться в диалоге с иранскими партнерами сблизить позиции по последовательности спорных вопросов, докладывает ИТАР-ТАСС.
Он утвержает, что программка визита муниципального секретаря США Джон Керри в Вену будет предугадывать переговоры с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министром забугорных дел Джавадом Зарифом. Кроме этого, намечены встречи с министрами зарубежных дел Великобритании, Германии и Франции Уильямом Хейгом, Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом.
На сей день Иран и шестёрка так и не смогли сблизить позиции по последовательности основных вопросов.

Такими дипломаты по обе стороны стола назвали характеристики обогатительной программки, работу исследовательского реактора в Араке, НИИ в Фордо, комплекс вопросов, касающихся возможной военной направленности ядерной программки Ирана, и вприбавок его выполнения сроки и график соглашения.
По оценкам заместитель главы МИД ИРИ Аббаса Арагчи, согласовано 60-65% документа.
По концептуальным вопросам, взаправду, прогресс имеется, но полного согласия по основным темам достигнуть так и не удалось, – произнес он в интервью иранским СМИ в субботу.
И сразу с этим он выделил, что Иран держится собственных принципных позиций.
Они, к примеру, касаются количества обогатительной программки, также количества центрифуг.

Согласно заявлениям иранских должностных лиц, Тегерану необходимо количество центрифуг, которое снабжает 190 тыс. так именуемых единиц работ разделения изотопов (черта мощности производства обогащенного урана). США же настаивает на большенном сокращении обогатительных мощностей ИРИ.
Засол США также поведал, что США на полях переговорах собирается затронуть и вопросы, не относящиеся к иранскому ядерному досье. Предлогов для этого у глав внешнеполитических ведомств на данный момент довольно.
А именно, Керри в беседах со Штайнмайером навряд ли получится избежать дискуссии шпионского скандала, что омрачил в заключительные деньки двухсторонние дела – в Германии было распознано двое агентов, трудившихся на южноамериканскую разведку, после этого ФРГ предложило резиденту американских спецлужб в Берлине покинуть страну.

Кроме этого, как произнес незадолго до южноамериканский дипломат, США собираются поднять вопрос поставок Ираном орудий боевикам в секторе Газа.
У Ирана длительное портфолио поставок вооружения в регион, также боевикам в Газе, и Тегеран несет часть ответственности за происходящее, – сказал он. – И мы будем использовать каждую возможность, чтоб это донести.
МИД Рф ранее объявил, что Русская Федерация будет поддерживать единство шестерки международных посредников на переговорах с Ираном, пока это не начнёт противоречить ее государственным заинтересованностям.

В протяжении прошедшего раунда, завершившегося 20 июня, стороны выработали подготовительный текст итогового документа, что, по словам сторон, добивался еще огромной конкретизации по самым значимым вопросам.


Самые занимательные новости