Лаборатории США допустили несколько утечек опасных бактерий

утечка


Центр по профилактике и контролю заболеваний США (Disease Control and Prevention, CDC) отчитался о 5 утечках возбудителей смертельных заболеваний из американских лабораторий за последние 10 лет, сказала в пятницу BBC News.
Только в текущем году сотрудники лабораторий утратили эталоны сибирской птичьего гриппа и язвы. В связи с этими вариантами центр закрыл две лаборатории. Также ведомство ввело временный запрет на транспортировку очень ужасных возбудителей болезней.
Вместе с этим доктора не зарегистрировали случаев заболеваний, вызванных "сбежавшими" вирусами.

Глава центра Том Фриден произнес журналистам в пятницу, что "этих случаев не должно было быть" и объявил, что "поражен тем, что это имело возможность случиться".
Инциденты перечислены в размещённом в июне докладе о возможной утечке сибирской язвы. Она случилась после того, как сотрудники одной из лабораторий с огромным уровнем защищенности нарушили правила работы и не деактивировали бактерии.

Позже эталоны попали в лабораторию с наименьшей степенью защиты в Атланте.
Также центру стал известен случай, когда высокопатогенный штамм птичьего гриппа был занесен в "обычной" пример вируса. Эту "помесь" отправили в отдел, занимающийся исследованиями в области сельского хозяйства.

Не считая этого, в 2006 году случилась утечка ДНК сибирской язвы. Сотрудники допустившей ее лаборатории задумывались, что эталоны деактивированы.

В том же году в пробах 2-ух разных лабораторий отыскали жизнестойкие бактерии, вызывающие ботулизм.
Также в 2001 году за границы защищенной лаборатории попали возбудители бруцеллеза.

Похожие записи:
  1. Дочеловеческие цивилизации. Богатство планетки


Самые занимательные новости