клетка

Исследователи выявили механизм устойчивости меланомы к ингибиторам BRAF

Меланома – один из наиболее агрессивных типов рака кожи, но недавние достижения в области таргетной терапии улучшили прогноз для многих пациентов. К сожалению, для некоторых пациентов эти положительные результаты непродолжительны из-за развития лекарственной устойчивости и рецидива опухоли. Исследователи из онкологического центра Моффитта обнаружили механизм, с помощью которого клетки меланомы становятся устойчивыми к широко используемым лекарствам, которые нацелены на белок BRAF и его сигнальный путь. …

Ученые выращивают новые легкие, используя скелеты старых

Ученые выращивают новые легкие, используя скелеты старых

Для человека с тяжелым неизлечимым заболеванием легких, таким как муковисцидоз или хроническая обструктивная болезнь легких, трансплантация легких может быть единственным шансом на выживание. К сожалению, часто это не очень хороший шанс. Легкие подходящего донора встречаются редко, и многие потенциальные реципиенты умирают в ожидании трансплантации, которая могла бы спасти их жизни. …

Растительный состав “рождественская ягода” может бороться с увеальной меланомой

Врачи ежегодно выявляют около 2000 взрослых людей с увеальной меланомой, раком глаза. В половине случаев болезнь метастазирует в печень. Для таких пациентов варианты лечения ограничены. Исследователи из Онкологического центра Сидни Киммела (SKCC) —Jefferson Health и Медицинской школы Икана на горе. Синай обнаружил, что соединение, извлеченное из растения примулы рождественской ягоды, останавливает рост рака в предварительных тестах. …

Меланома глаза, вызванная двумя генными мутациями

Исследователи из Калифорнийского университета в Медицинской школе Сан-Диего определили терапевтическую цель для лечения наиболее распространенной формы рака глаза у взрослых. В экспериментах на мышах они также смогли замедлить рост опухоли глаза с помощью существующего одобренного FDA препарата.

Результаты опубликованы в выпуске журнала Cancer Cell от 29 мая. …

Новые открытия могут помочь преодолеть препятствия на пути к успешной трансплантации костного мозга

Новые открытия могут помочь преодолеть препятствия на пути к успешной трансплантации костного мозга

Заболевания крови, такие как лейкемия, множественная миелома и миелодисплазия, могут развиваться из-за аномальных клеток костного мозга и дисфункциональной микросреды костного мозга, окружающей эти клетки. До сих пор исследователям не удавалось заменить клетки, составляющие микросреду костного мозга. …

Самые занимательные новости