Новый сорт макарон помог ученым изучить кольцевые полимеры

Для демонстрации особенностей кольцевых полимеров физики сварили пасту. Об этом информирует Institute of Physics.

Ученые из Уорикского университета в Англии применяли грамм муки и 200 пару яиц, чтобы создать собственный тип пасты, что они назвали anelloni в честь итальянского слова anello, переводимого как «кольцо». Так эксперты решили показать сложные формы, которые могут принимать кольцевые полимеры. Макаронные изделия, сваренные учеными, по характеру переплетений напоминали такие соединения.
В отличие от линейных полимеров, кольцевые выглядят как петли и скручиваются между собой в самых разных вариантах. Изучение таких объектов воображает особенный интерес с топологической точки зрения, потому, что, не обращая внимания на всю сложность сплетений полимеров, они могут быть распутаны. Для предсказания поведения таких молекул создаются особые модели.

Нобелевскую премию присудили за моделирование химических совокупностей
Изучениями кольцевых полимеров ученые занимаются на суперкомпьютерах, проверяя разные модели, растолковывающие особенности таких соединений. А в то время, пока машина вычисляет, физики могут утолить собственный голод пастой собственного изготовление, а заодно и поразмыслить о новых моделях, растолковывающих строение полимеров.

 

Самые занимательные новости