Кому полезна внутриматочная контрацепция

внутриматочная

Один из фаворитных видов контрацепции — это внутриматочные спирали (ВМС). Пик своей популярности они уже пережили, но забывать о их не следует, тем паче, что наука совершенствуется в этом вопросе. До сего времени имеется дамы, которым они подходят больше, чем другие виды.

В каких случаях и кому рекомендуется этот вид контрацепции? На эти и другие вопросы нам ответила доктор-гинеколог поликлиники ЦМД Наталью Лелюх.

Нет. Размах этих самых крыльев спирали у всех моделей стандартный, рассчитанный на зрелую, рожавшую матку (ее размеры чуток больше), а поэтому совершенно негожий для дам, чьи органы не знали беременности.
Да.

Внутриматочная контрацепция несовместима с  воспалительными, заразными или вирусными заболеваниями половых органов. В неприятном случае, хоть какой вирус или зараза по спирали, как по мостику, из влагалища сумеет пробраться внутрь матки, которая в ординарном состоянии остается для их закрытой.
Как свидетельствует статистика, у 10—12% дам, которые носят ординарную спираль, беременность все равно наступает. А это означает, что они все обречены на аборт, так как выносить и родить внепланового, но все равно хотимого малыша решаются единицы. Причина в спирали, которую удалить после зачатия из матки без вреда для эмбриона нереально.

А вот что касается гормональных спиралей, то риск беременности при их ношении не больше 1%.
Да. Фактически у 90% дам, после установки обычный ВМС меняется характер месячных: выделения становятся обильнее, а продолжительность менструации увеличивается.
Да. Но только в этом случае, если ее носить продолжительнее истекшего срока.

Обычная — на 4—10 лет (зависимо от конструкции), гормональная — максимум на 2 года.
Да. Хоть они и смотрятся так же как обыкновенные Т-образные спирали, но имеют совершенно другой принцип деяния.

Они всегда пичкают организм дамы прогестероном. Количество выделяемого спиралью гормона неоднократно меньше, чем находящееся в оральных контрацептивах. Исходя из этого последствия от приема гормонов сведены к минимуму.
Да.

Совместно с прогестероном, гормоносодержащие спирали выделяются вещества, которые сводят риск происхождения воспаления к минимуму.
Дамам 40—45 лет, у каких наступает возрастная  прогестероновая дефицитность. ВМС разрешают возвратить гормональный баланс в организме и облегчить тем переход в климактерическую фазу.

Трудится такой устройство около года.


Самые занимательные новости