Здоровая кишечная флора служит профилактикой ожирения

флора

Нехорошая кишечная флора провоцирует накопление излишней массы тела. А здоровая, наоборот, является профилактикой ожирения.

К такому выводу пришли ученые из шведского Университета Лунда, совершив последовательность опытов.Оказалось, что ежедневный прием кисломолочных лактобактерий Lactobacillus plantarum HEAL19 предотвращает развитие ожирения и сокращает воспаление в организме. Испытуемые животные, приобретавшие HEAL19 с внутриутробного развития до зрелого возраста, собрали куда меньший вес, чем участники контрольной группы, наряду с этим обе группы, потребляли однообразное количество высококалорийной пищи.Выяснилось еще да и то, что у животных, подкармливаемых лактобактериями, кишечная флора значительно разнообразнее и здоровее, чем это в большинстве случаев не редкость у грызунов.

Вывод несложен: дабы держать в узде бактерии, вызывающие воспалительные процессы, здоровая кишечная флора обязана располагать приличным числом бактерий "хороших" – к примеру, кисломолочных.Третьей группе крыс, кроме высококалорийной пищи, давали пресную воду с провоцирующей воспаление бактерией Escherichia coli (кишечная палочка). Результат: изменившийся состав кишечной флоры содействовал повышению количества жира в организме.Потом изучения продолжились на 79 детях, появившихся естественным методом (вагинально); эксперты сделали анализ первых фекалий испытуемых.

Как мы знаем, эмбрион живет в стерильной среде, и в его кишечнике нет никаких микроорганизмов. Но на протяжении рождения ребенок заглатывает лактобактерии, каковые находятся в материнской вагине.

Но лишь сейчас ученые узнали, что все новорожденные, показавшиеся на свет вагинально, имеют лактобактерии в кишечнике уже в двухдневном возрасте. Обнаружилось кроме этого, что у детей с громадным весом на момент появления на свет количество провоцирующих воспаление бактерий в кишечнике выше, чем у малышей с обычной массой.

По словам авторов изучения, кишечная флора в раннем детстве оказывает громадное влияние на здоровье в последующей судьбе. Так, уже установлено, что дети с аллергической экземой в возрасте 18 месяцев имеют не весьма разнообразную флору в недельном возрасте в сравнении с ровесниками, у которых аллергии нет.Источник: Компьюлента


Самые занимательные новости