Защита следующего поколения

Меня тут металлообработка на заказ тут на сайте master-sem.com.ua заинтересовала, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть

Печень важна для большего, чем вы думаете, включая хорошую иммунную систему, регулирование уровня сахара в крови, обращение с продуктами жизнедеятельности, а также около 500 других необходимых домашних дел в организме. Некоторые из наиболее распространенных заболеваний печени, такие как заболевание печени, связанное с ожирением, в настоящее время поражают более чем каждого четвертого в Норвегии, и их число растет. Заболевания печени в настоящее время являются второй по значимости причиной потери трудоспособного возраста у молодых европейцев (от 15 до 64 лет) после болезней сердца.

Многие заболевания печени теперь можно предотвратить и вылечить. Однако проблема заключается в том, что как медицинские работники, так и большинство людей мало обращают внимания на печень.

«Совершенно очевидно, что у нас не было четких руководств по выявлению людей с высоким риском тяжелого заболевания печени, нуждающихся в более тщательном наблюдении и лечении. Поэтому система здравоохранения часто игнорирует людей с заболеваниями печени», – говорит профессор Том Хемминг Карлсен. .

Он занимается исследованиями заболеваний печени более 15 лет и считает, что настало время уделить больше внимания печени и ее заболеваниям.

«Простой посыл – не забывать о печени, когда риск заболевания печени высок. Людям необходимо знать, что мы можем обнаружить заболевание печени на ранней стадии и что мы можем остановить дальнейшее развитие болезни с помощью профилактики и лечения», – говорит Карлсен.

Он объясняет, что печень – крепкий орган, обладающий некоторой устойчивостью. На самом деле, чтобы создать проблемы, часто требуется более одного заболевания печени. В то же время печень – орган низкопрофильный. Он не сообщает вам, когда что-то не так, и на ранних стадиях заболевания печени в большинстве случаев нет боли.

«Но мы не можем жить без печени. Имея сейчас возможности для профилактики и лечения, важно, чтобы люди знали о заболеваниях печени», – говорит профессор.

По мнению Карлсена, одна из причин, по которой печень уделяется так мало внимания, заключается в том, что заболевание печени ассоциируется с большим количеством клейм.

«Я говорил, что у печени проблемы с изображением», – говорит он.

Группы населения с самым высоким риском развития заболеваний печени – это люди, употребляющие нездоровый алкоголь или употребляющие инъекционные наркотики, а также люди с избыточным весом или ожирением. По словам профессора, даже в системе здравоохранения мы снисходительно говорим о заболеваниях печени.

«В медицинской номенклатуре мы, например, говорим об алкогольной болезни печени. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даже использует такие термины, как алкоголь, в своих официальных диагностических рекомендациях», – говорит Карлсен.

Он считает, что врачи и другие медицинские работники должны придумать новые условия для этих состояний в 21 веке.

«Только подумайте обо всех болезнях, связанных с курением. Мы не говорим о« курящем сердце »или« табачных легких ». Как профессионалы в области здравоохранения, мы должны работать лучше », – говорит профессор.

Стигма затрагивает всех, кто страдает заболеванием печени.

Люди, не принадлежащие к упомянутым выше группам риска, также могут получить заболевание печени. По словам Тома Хемминга Карлсена, многие люди не решаются пойти к врачу, чтобы проверить свою печень. Либо потому, что они не думают, что могут заболеть заболеванием печени, либо потому, что находят это немного смущающим.

Профессор считает, что это из-за стигмы, связанной с заболеванием печени.

«Многие люди с заболеваниями печени, которых мы лечим в университетской больнице Осло Рикшоспиталет, например, страдают аутоиммунными заболеваниями печени. Они не употребляли слишком много алкоголя, не страдали избыточным весом или ожирением. Но они часто жалуются на стигматизацию. Мне говорят, что они получают комментарии вроде: «Но ты выпьешь слишком много, не так ли?» – говорит Карлсен.

Таким образом, факторы риска заболеваний печени и печени становятся тем, что люди скрывают от других, даже от медицинских работников . Это серьезно задерживает обнаружение и лечение.

Новые методы лечения могут не достичь тех, кто в них нуждается

Отсутствие должного внимания к заболеваниям печени имеет несколько неприятных последствий. Самая важная из них заключается в том, что мы не выявляем людей с тяжелыми заболеваниями печени на ранних стадиях.

«Я считаю, что и пациенты, и врачи несут ответственность за то, чтобы больше говорить о заболеваниях печени. На ранних стадиях заболевание печени можно обратить вспять. Печень обладает фантастической способностью к регенерации и самовосстановлению, если повреждение не слишком обширное», – говорит Карлсен. .

Он считает, что осознание этого момента особенно важно в Европе. Помимо волны ожирения, обрушившейся на весь мир, среди населения Европы высокий уровень потребления алкоголя. Эта комбинация сейчас становится проблемой для Европы.

«Если вы знаете, что регулярно пьете бокал вина и, кроме того, у вас есть несколько лишних килограммов вокруг талии, то, возможно, вам стоит подумать о медицинском осмотре своей печени. Так же, как людям, которые любят загорать, следует проверить свою «Мы не хотим морализировать, мы просто хотим, чтобы люди знали о рисках и принимали необходимые меры предосторожности», – говорит он.

Меняются исследования и методы лечения печени. Новые методы лечения появляются на рынке быстрыми темпами. В ближайшие пять лет появятся новые и эффективные лекарства для лечения различных заболеваний печени. Это относится как к заболеваниям печени, связанным с ожирением, так и к более редким заболеваниям печени, таким как аутоиммунные заболевания печени, которые Карлсен и его коллеги активно исследовали.

Варианты лечения рака печени также быстро улучшаются.

«Прошли времена, когда мы не могли ничего сделать, чтобы помочь людям с заболеваниями печени; мы вступаем в эпоху, когда мы сможем предотвратить и лечить многие из этих состояний», – говорит профессор. “Поэтому мы должны убедиться, что мы найдем людей с прогрессирующими формами заболевания печени, которым необходимо принять меры и получить лечение. Пренебрежение легкими формами заболевания печени – это нормально, но пренебрежение уже недостаточно хорошо в качестве общего подхода к лечению. Заболевания печени. В настоящее время у нас есть инструменты, позволяющие различать легкие и тяжелые заболевания печени, но они не используются широко “.

Необходимость координации медицинских услуг в Европе

Сегодня, 2 декабря 2021 года, The Lancet запускает крупный отчет о заболеваниях печени, основанный на всеобъемлющем международном проекте, возглавляемом Томом Хеммингом Карлсеном и его коллегами. Одна из рекомендаций, содержащихся в отчете, заключается в том, что европейские страны должны координировать свои усилия по преодолению стигмы и реализации мер по более эффективной профилактике и лечению заболеваний печени.

«Пандемия COVID-19 показала нам, насколько плохо мы скоординируем ответные меры на серьезные проблемы общественного здравоохранения в Северном регионе и в Европе. Едва ли две страны в Европе имеют одинаковые руководящие принципы в отношении COVID-19, и это правда. для других заболеваний. Желательно, чтобы наши усилия по усилению профилактики и лечения заболеваний печени были реализованы единообразно по всей Европе. Мы считаем, что это приведет к улучшению медицинского обслуживания и, как показано в отчете, спасет множество жизней “, – сказал профессор заключает.

Самые занимательные новости