В наши дни вы едите более здоровую пищу, но так ли она полезна, как вы думаете?

Люди, пытающиеся перейти на более здоровое питание, вероятно, не являются лучшими судьями того, насколько правильно они питаются на самом деле, показало новое исследование.

Только около 1 из 4 человек смогли точно оценить, насколько здоровым было их питание, когда их попросили оценить свой рацион после года, проведенного в попытках похудеть, обнаружили исследователи.

Хуже того, только 1 из 10 человек понимал, как на самом деле изменилось их питание за этот год, причем большинство полагало, что они добились гораздо больших успехов, чем на самом деле.

“Не очень хорошо согласуется то, как они воспринимают качество своего питания, с тем, как мы рассчитали качество их питания. Они также переоценивают количество изменений, которые они внесли в качество своего питания”, – говорит ведущий исследователь Джессика Ченг. Она является постдокторским научным сотрудником в области эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана в Бостоне.

“И это было главным выводом, который мы здесь сделали: среди людей, пытающихся сесть на диету, может быть некоторое несоответствие между тем, насколько здоровой они считают свою диету, и тем, насколько, по их мнению, они изменили свой рацион в процессе попыток похудеть”, – добавила Ченг.

Ченг представит эти результаты на ежегодной встрече Американской ассоциации сердца, которая пройдет в Чикаго и практически в эти выходные. Результаты, представленные на медицинских встречах, считаются предварительными до публикации в рецензируемом журнале.

Почти половина американцев ежегодно пытаются сбросить вес, говорится в справочных заметках исследователей.

Но предыдущие исследования показали, что люди склонны переоценивать свою приверженность здоровым привычкам питания, таким как употребление фруктов и овощей, предпочтение цельнозерновых продуктов, выбор постного белка и замена обезжиренных или маложирных молочных продуктов на полножирные, сказал Ченг.

Чтобы получить представление о том, насколько далекими могут быть люди, исследователи проанализировали рацион питания 116 взрослых в возрасте от 35 до 58 лет в районе Питтсбурга, которые пытались похудеть.

Несоответствие между восприятием и реальностью

Участники встретились один на один с врачом-диетологом, чтобы обсудить свое питание, а затем в течение года отслеживали все, что они ели и пили каждый день в приложении Fitbit.

В начале, середине и конце годичного исследования участникам было предложено заполнить 24-часовой опросник о приеме пищи – по сути, самооценка того, насколько правильно они питались, основанная на их личных воспоминаниях. Участники также самостоятельно оценили качество своего питания в начале и в конце исследования.

Исследователи использовали данные о фактическом питании и воспоминания участников для расчета двух отдельных показателей индекса здорового питания (HEI), один из которых основывался на реальных цифрах рациона, а другой – на восприятии людьми того, что они ели.

HEI – это показатель, позволяющий оценить, насколько та или иная модель питания соответствует диетическим рекомендациям США для американцев. Оценка варьируется от 0 до 100, при этом более высокий балл указывает на более здоровое питание.

К концу исследования только у 27% людей самооценка совпала с реальным баллом HEI, обнаружили исследователи.

“Только около четверти выборки имели хорошее согласие, а это значит, что 75% из них были как-то не так”, – сказал Ченг. “Большая часть этих разногласий связана с тем, что люди переоценивают качество своего питания”.

Средний воспринимаемый балл ЗОЖ составил 67,6, а фактический средний балл – 56,4.

“Они считают, что их рацион примерно на 10-15 пунктов выше, чем предполагает индекс здорового питания”, – сказал Ченг.

По словам Ченга, чтобы представить эти оценки в перспективе, федеральная инициатива “Здоровые люди 2020” поставила цель улучшить рацион питания американцев до среднего показателя индекса здорового питания, равного примерно 74 баллам.

Исследователи также попросили участников оценить, насколько улучшился их показатель HEI за год соблюдения диеты.

Результаты оказались еще более противоречивыми: только 13% людей точно оценили, насколько улучшилось их обычное питание.

Инструменты отслеживания диеты могут помочь

“Если посмотреть, насколько изменился индекс здорового питания за время исследования, то он составил 1-2 пункта, что не так уж и много по 100-балльной шкале”, – говорит Ченг. “Но когда вы спрашиваете их, они считают, что изменили качество своего питания в среднем на 18-19 пунктов”.

Эти результаты “критически важны” для понимания “расхождений между воспринимаемым и реальным поведением в отношении здоровья”, – сказала Дипика Ладду, председатель Совета по изменению поведения в отношении образа жизни для улучшения факторов здоровья Американской ассоциации сердца.

“Если мы не понимаем первоначальных представлений и намерений о том, что такое здоровое питание, это может привести – как мы видим на примере этих результатов – к постоянной переоценке и потреблению продуктов, которые считаются здоровыми”, – сказала Ладду, доцент Колледжа прикладных наук о здоровье Чикагского университета Иллинойса. “Это, в свою очередь, может привести к набору веса, не говоря уже о растущем разочаровании из-за того, что не удается достичь личных целей по снижению веса”.

Ченг считает, что люди имеют общее представление о том, что включает в себя здоровое питание, и просто нуждаются в более эффективных инструментах коучинга и оценки, чтобы иметь реалистичные представления.

Меня тут фоновые картинки на https://catherineasquithgallery.com/ заинтересовали, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть.

Самые занимательные новости