В Индии девочкам проводят принудительные операции по смене пола

индий

Борцы за права детей и женщин в Индии обвинили врачей в проведении операций по смене пола детям без медицинской необходимости.В связи с изюминками индийской культуры семьям выгоднее рождение сына, что со временем начнёт обеспечивать семью, чем дочери, которой нужно организовать богатую свадьбу и дать обильное приданое.

Исходя из этого в стране обширно распространены практики, которые связаны с "выбраковкой" детей женского пола, такие как аборты по половому показателю.Вследствие этого в стране действует закон, запрещающий определять пол ребенка до его рождения.

Однако, на данный момент в Индии число мальчиков дошкольного возраста на семь миллионов превышает число девочек той же возрастной группы.Сравнительно не так давно индийские СМИ опубликовали данные о том, что детей со всей государства привозят в Индаур – наибольший город штата Мадхья-Прадеш – для операций по смене пола. Публичные активисты по защите прав детей и женщин скоро объявили, что детям проводили подобные операции за вознаграждение приблизительно в $3 000.

Всего, согласно данным защитников прав человека таким действиям подверглись 300 девочек.Доктора, против которых было выдвинуто обвинение, возразили, что занимались лишь хирургической коррекцией врожденных аномалий половых органов, и что процедура генитопластики (неестественного формирования половых показателей какого-либо пола) может выполняться только у детей-гермафродитов, появившихся с половыми показателями обоих полов.

Президент Индийской академии педиатрии в Индауре Ви Пи Госвами назвал данные защитников прав человека шокирующей и дал обещание от имени института держать нос по ветру и при необходимости принимать меры предотвращению аналогичных случаев. Он предотвратил своих родителей, что операция по коррекции пола, совершённая в детском возрасте, приведет к неспособности и импотенции к размножению со всеми вытекающими социальными и психотерапевтическими последствиями.Расследованием ситуации занялось правительство Мадхья-Прадеша.

Национальная рабочая группа по защите прав детей “настойчиво попросила” от него отчета в течение 15 дней.Источник: МедПортал


Самые занимательные новости