Учёные впервые обосновали пользу органических продуктов

продукт


Исследователи в Великобритании узнали, что органическая пища взаправду существенно более нужна, чем выращенная стандартными методами. Так, учёные узнали, что в экологичных продуктах существенно больше соединений и антиоксидантов, которые лучше действуют на здоровье.

В обычной еде существенно меньше нужных веществ и антиоксидантов, чем в органических продуктах. Сразу с этим в органической еде существенно меньше содержание ядовитых пестицидов и металлов.

Об этом молвят эти последних изучений, пишет The Guardian.
Команда исследователей во главе с медиком наук Карло Лейфертом из Института Ньюкасла делает вывод, что имеется некоторые осмысленные различия меж органической и неорганической пищей. Спектр антиоксидантов в экологичных продуктах на 19% – 69% выше, говорят учёные. Сразу с этим издание отмечает, что это 1-ое исследование, демонстрирующее различия меж органическими и ординарными фруктами, злаками и овощами.

Учёные убеждены, что завышенный уровень содержания антиоксидантов имеет существенное воздействие на питание человека, и органической пищи ввиду большего содержания антиоксидантов может быть потреблять в количественном отношении меньше.
Сразу с этим доктор наук питания в Царском институте Лондона Том Сандерс напомнил, что работы его коллеги Лейферта в прошедшем уже приводили к. Вместе с этим Сандерс произнес, что, согласно последним данным, органические крупы содержат меньше белка, чем обыкновенные культуры.
На результаты исследования отреагировали и приверженцы экологического земледелия. Очень принципиально в этом исследовании – то, что оно разрушает миф о том, что способы выкармливания еды не действуют на её уровень свойства, – выделила Хелен Браунинг, исполнительный директор Soil Association – организации, которая поддерживает экофермы.

Более того, в следствии исследования Лейферт пришел к выводу, что многие антиоксиданты уменьшают риск приобретенных заболеваний – также сердечно-сосудистых и нейродегенеративных, и вприбавок неких видов рака. Но вместе с этим учёные отмечают, что никаких длительных изучений, показывающих пользу для здоровья от органической диеты, до сего времени не проводилось.

Исследователи также сообразили, что в выращенных обычным способом культурах содержится существенно больше токсического металла. Вчетверо почаще в неорганической еде нашли и остатки пестицидов.

Исследование финансировалось ЕС и фондами, помогающими органическому земледелию.
На данный момент в Великобритании реализации органических товаров вырастают, не обращая внимания на их огромные цены. Не глядя на то, что после кризиса 2008 года люди стали наименее инициативно брать такую пищу.

Согласно опросам, 55% британцев хотят питаться здоровой едой, 53% собираются избежать вредных хим соединений в еде, 44% хлопочут об окружающей среде, и только 3% отмечают, что им нравится вкус органических товаров.


Самые занимательные новости