Ученые разрабатывают метод выращивания человеческих донорских органов в организме свиньи

ученый

На конференции Европейского общества исследователей генетики человека доктор наук Хиромицу Накаучи из Токийского университета (Япония) сказал, что человеческие органы возможно выращивать в свинье.Способ, о котором поведал господин Накаучи, исследователи назвали бластоцистной комплементацией. На протяжении опыта брались образцы клеток крысы, каковые преобразовывались в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки – аналог эмбриональных стволовых клеток. Эти индуцированные стволовые клетки вводились в зародыш мыши, у которого была отключена свойство к формированию поджелудочной железы.

Инъекция стволовых клеток осуществлялась на стадии бластоцисты, одном из самых ранних этапов эмбрионального развития, в то время, когда зародыш еще кроме того не имплантирован в стенку матки. Мыши, развивавшиеся из для того чтобы зародыша, не проявляли никаких показателей диабета: их поджелудочная железа была организована из стволовых клеток крысы.

Крысиные клетки заняли то место в зародыше, которое должны были занять личные клетки мыши. По словам исследователей, так возможно организовать если не все, то солидную часть органов.Сейчас японские исследователи посредством данной же техники желают проверить, как будут формироваться другие органы в зародыше животного иного вида.

В один момент уже проводятся опыты по введению людских стволовых клеток крови зародышу свиньи, с тем для получения взрослого животного с настоящей людской кровью. В случае если исследователям будет сопутствовать успех, это произведет настоящую революцию в медицине: для чего лечить его осложнения и диабет, в случае если больную поджелудочную железу возможно будет заменить на здоровую, выращенную в животном.Источник: Компьюлента


Самые занимательные новости