Ученые из Оксфорда создадут “банк мозга” для изучения причин развития болезни Паркинсона

банк

Ученые из Оксфорда начали создание банка искусственно выращенных клеток головного мозга больных, страдающих заболеванием Паркинсона. Создают мозговые клетки методом перепрограммирования стволовых клеток кожи, забранных у больных, в маленький кусочек тканей мозга.По словам ученых, им удастся проанализировать нервные клетки, во время в то время, когда они лишь начинают вырождаться.

Первый пример клеток мозга уже был выращен из образцов тканей 56-летнего мужчины с симптомами заболевания Паркинсона. Всего ожидается, что в ближайшие лет пять клетки будут выращены из образцов 50 человек.Суть проекта – создать "банк мозга", что разрешит более подробно изучить развитие заболевания.

На протяжении первой части изучения предполагается сравнение клеток мозга, выращенных на базе образцов больных с паркинсонизмом, с клетками, произведенными на материале здоровых людей. Это окажет помощь распознать трансформации на самых начальных стадиях заболевания и, быть может, отыскать метод развернуть данный процесс вспять.Источник: Med Daily


Самые занимательные новости