Тревожность эффективно лечится с помощью физических упражнений

Как умеренные, так и интенсивные физические упражнения облегчают симптомы тревоги, даже если это расстройство носит хронический характер, показало исследование, проведенное учеными Гетеборгского университета.

Исследование, опубликованное в журнале “Journal of Affective Disorders”, основано на данных 286 пациентов с синдромом тревоги, набранных из служб первичной помощи в Гетеборге и северной части округа Халланд. Половина пациентов страдала от тревоги не менее десяти лет. Их средний возраст составлял 39 лет, и 70 процентов из них были женщины.

В результате жеребьевки участники были определены на групповые занятия физическими упражнениями, умеренными или интенсивными, в течение 12 недель. Результаты показали, что симптомы тревоги у них значительно уменьшились, даже если тревога была хронической, по сравнению с контрольной группой, которая получала советы по физической активности в соответствии с рекомендациями общественного здравоохранения.

Большинство людей в лечебных группах перешли от исходного уровня умеренной или высокой тревожности к низкому уровню тревожности после 12-недельной программы. Для тех, кто занимался спортом с относительно низкой интенсивностью, вероятность улучшения симптомов тревоги возросла в 3,62 раза. Соответствующий коэффициент для тех, кто занимался с более высокой интенсивностью, составил 4,88. Участники не знали о физической подготовке или консультациях, которые получали люди, не входящие в их группу.

“Наблюдалась значительная тенденция к улучшению показателей интенсивности – то есть, чем интенсивнее они занимались, тем больше улучшались симптомы тревоги”, – утверждает Малин Хенрикссон, докторант Академии Салгренска при Университете Гетеборга, специалист по общей медицине в регионе Халланд и первый автор исследования.

Важность интенсивных физических упражнений

Предыдущие исследования физических упражнений при депрессии показали явное улучшение симптомов. Однако до сих пор не было четкого представления о том, как физические упражнения влияют на людей с тревогой. Настоящее исследование описывается как одно из крупнейших на сегодняшний день.

Обе группы проходили 60-минутные тренировки три раза в неделю под руководством физиотерапевта. Занятия включали как кардио- (аэробные), так и силовые тренировки. За разминкой следовала круговая тренировка вокруг 12 станций в течение 45 минут, а заканчивались занятия разминкой и растяжкой.

Члены группы, занимавшейся на умеренном уровне, должны были достичь примерно 60 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений – степень нагрузки оценивалась как легкая или умеренная. В группе, тренировавшейся более интенсивно, целью было достижение 75% от максимальной частоты сердечных сокращений, и такая степень нагрузки воспринималась как высокая.

Эти уровни регулярно проверялись с помощью шкалы Борга, установленной шкалы оценки воспринимаемой физической нагрузки, и подтверждались с помощью мониторов сердечного ритма.

Сегодня стандартными методами лечения тревоги являются когнитивно-поведенческая терапия (КПП) и психотропные препараты. Однако эти препараты обычно имеют побочные эффекты, а пациенты с тревожными расстройствами часто не реагируют на медикаментозное лечение. Длительное ожидание приема КОП также может ухудшить прогноз.

Настоящее исследование проводилось под руководством Марии Эберг, доцента Академии Салгренска Гетеборгского университета, специалиста по общей медицине в организации первичной медико-санитарной помощи региона Вестра Гёталанд и соответствующего автора.

“Врачам в первичном здравоохранении нужны методы лечения, которые были бы индивидуальны, имели мало побочных эффектов и легко назначались. Модель, включающая 12 недель физических тренировок, независимо от интенсивности, представляет собой эффективное лечение, которое должно быть доступно в первичной медицинской помощи чаще для людей с тревожными проблемами”, – говорит Аберг.

Сегодня нашел один интересный сайт santeria.com.ua, если вам требуется сливная арматура посетите этот полезный проект. Вам и вашим друзьям обязательно нужно на это посмотреть. Заходите на этот проект и не стесняйтесь.

Самые занимательные новости