Сладости могут наносить вред головному мозгу

мозг

Всем известен тот факт, что избыточный вес оказывает отрицательное действие на сердце, артерии и суставы. Но мало кто знает о том, что избыточный вес может кроме этого содействовать повреждению головного мозга.

В соответствии с новому изучению, ожирение может не только поменять физическую структуру мозга, приводя к с памятью, вместе с тем приводить к преждевременному старению серого вещества.Серое вещество представляет собой "думающую" часть мозга. Оно складывается из клеток, принимающих участие в мышечном контроле, функционировании памяти, зрения и слуха. Белое вещество, со своей стороны, есть "связующим звеном" и является материалом , что соединяет клетки серого вещества между собой.

В прошлом месяце ученые из Швеции объявили, что риск развития деменции в пожилом возрасте возрастает на 71%, в случае если в среднем возрасте человек страдал ожирением. Ученые уверены в том, что жир ведет к тому, что мозг людей значительно уменьшается в размерах, в следствии чего смогут появляться неприятности с памятью.

Помимо этого, исследователи нашли, у тех, кто страдает ожирением, снабжение головного мозга кровью ухудшается на 8%.Источник: Daily Mail


Самые занимательные новости