Разработано переносное устройство для определения наличия наркотиков в организме по отпечатку пальцев

устройство

Английские ученые создали переносное устройство для определения наркотических веществ в организме по отпечатку пальцев. Такими устройствами планируется снабжать сотрудников дорожной полиции для экспресс-диагностики интоксикации у водителей.Прибор создан учеными из компании Intelligent Fingerprinting, основанной на базе Университета Восточной Англии в Норидже. Он представляет собой миниатюрный детектор, распознающий метаболиты наркотических веществ, выделяющиеся с позже через поры на пальцах.

Устройство обрабатывает пот, что собирают прикладыванием пальца, золотыми наночастицами, покрытыми антителами. Эти антитела связываются с определенными продуктами переработки наркотиков в организме. При таком связывании активируется "прикрепленная" к антителам флюоресцентная краска, говорящая о приёме наркотических препаратов водителем.Изначально прибор разрабатывался для определения метаболитов никотина, но потом был приспособлен для разных наркотиков, включая кокаин, метадон и марихуану.

На данный момент доказать вождение автомобиля в состоянии наркотичекой интоксикации очень сложно: существующие анализы требуют забора крови в условиях стационара, не исключают загрязнения биообразцов либо не хватает чувствительны. Новое устройство может выявить нанограммы метаболитов в течение нескольких мин..Источник: МедПортал


Самые занимательные новости