Протезирование – один из методов лечения заболеваний ротовой полости

протезирование

Раскопки этрусских гробниц 10-6 столетий до нэ продемонстрировали, что уже в те времена делались успешные попытки протезирования зубов. В захоронениях были отысканы золотые мостовидные шины и конструкции.За три тысячелетия стоматологическая практика существенно продвинулась.

Сейчас протезирование зубов стало обширно распространенной процедурой. Значительно изменилась разработка изготовления протезов, их конструктивные изюминки. Показалось новое направление – имплантология.

На данный момент существует громадное многообразие зубных протезов, отличающихся как по методу фиксации их в ротовой полости, так и по материалу, из которого их изготавливают. Различают два главных вида протезов – съемные (зубы в стакане на ночь) и несъемные (большей частью это мостовидные конструкции), каковые прочно прикрепляются к оставшимся зубам либо имплантатам.

направляться иметь ввиду, что съемные протезы (которыми пользуется большая часть пожилого населения) имеют средний срок работы не более 5-ти лет. Это связано это не столько с износом материала, из которого они изготовлены (особенно в случае если для их изготовления употребляется керамика и металл, а не пластмасса), какое количество с трансформацией структуры костей и десен человека. Помимо этого, к несъемным протезам привыкание больного идет существенно стремительнее, чем к съемным, которое занимает в среднем от 1 до 3 месяцев.

Альтернативой съемных протезов есть имплантация зубов. Не останавливаясь детально на ауто, гомо и гетеротрансплантации – в то время, когда пересаживаются живые зубы больного, другого человека либо животного, остановимся подробнее на имплантации конструкций из неестественных материалов.

При данной технологии в кость челюсти вживляется конструкция из титаного сплава, углерода, лейкосапфира либо стеклокерамики с биоактивной поверхностью. Все имплантаты складываются из трех главных частей – корневой части (которая вживляется в челюсть), головки и шейки, к которой крепится зуб либо мостовая конструкция.

По собственной конструкции они различаются на листовидные (изобретены американцем Линковым, уроженцем Одессы) и IMZ (интрамобильные цилиндрические имплантаты), созданные шведом Бронемарком. Последние лучше прорастают костной тканью, что определяет их более продолжительный срок работы.

В среднем листовидные имплантаты помогают 7-10 лет, в то время как IMZ имплантаты – 15-20.


Самые занимательные новости