Ординатуру предлагают включить в трудовой стаж врача


В гос думе занесли предложение включить ординатуру в трудовой стаж доктора. По словам участника Комитета Гос думы по охране здоровья Салии Музарбаевой, принципиальная неувязка в здравоохранении это недочет кадров, и решить ее может быть, только усилив соцгарантии докторов,пишетПарламентская газета.
На данный момент в Русской Федерации недостает по разным данным от 40 до 120 тыщ медиков. Вместе с этим педиатров и участковых терапевтов достаточно много, нехватка чувствуется посреди профессий, на которые нужно дополнительно получать образование ординатуре: это неврологи, анестезиологи-реаниматологи, докторы и без того позже.

В гос думе высказали предположение, что студенты-медики не заинтересованы в получении послевузовского образования. Ординатура занимает от 2-ух до 5 лет. Вместе с этим будущий доктор живёт на средства родителей: ординаторские стипендии малы, а учеба не оставляет времени и сил на дополнительную работу.
Исходя из этого депутат занесла предложение дополнительный стимул опытнейшей подготовки профессионалов включить ординатуру в перечень нестраховых периодов, входящих встраховой стаж, что учитывается приопределении права натрудовую пенсию.

Это востребует дополнительных средств из бюджета, но отчасти окажет помощь решить кадровую делему в здравоохранении, считает Музарбаева.
Введение такой правовой нормы может стать дополнительным механизмом вербования вотрасль медиков, приготовленных поузким профессиям, и вприбавок разрешит сделать лучше пенсионное обеспечение трудящихся высококвалифицированных докторов-экспертов,объяснила она.


Самые занимательные новости